Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Видео дня: технология для создания тактильных экранов


    20 ноября 2011 | Новости / Наука и технологии | Добавил: Елена Ленова
    Швейцарскими исследователями EPFL разработана новая тактильная сенсорная система, которая может динамически изменять физическое ощущение управляющей поверхности под пальцем пользователя. Потенциально она может принципиально изменить сенсорные экраны и портативные устройства. В основе технологии лежит пьезоэлектрическая поверхность, изгибающаяся на микроуровне и создающая текстуру, которую может воспринимать палец пользователя.

    Пьезоэлектрический материал вибрирует при подаче напряжения, но благодаря тому, что эти движения палец человека воспринять не может — они происходят на поверхности в одну сотую толщины человеческого волоса — он воспринимает их как рельефную поверхность. Изменяя уровни напряжения, исследователи динамически меняют восприятие текстуры поверхности пользователями.

    Видео дня: технология для создания тактильных экранов


    Такая система может предложить более осязаемое сенсорное колесо прокрутки, экранную клавиатуру, на которой можно печатать, не глядя на экран, или любые устройства для людей с проблемами зрения. Член проекта Кристоф Винтер (Christophe Winter) полагает, что их технология вполне заслуживает названия «осязаемый экран (touch screen)», в отличие от используемых в современных мобильных устройствах технологий.

    Впрочем, пока не сообщается, когда система EPFL может быть воплощена в каком-либо массовом продукте.

    Источник: 3dnews.ru
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.