Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    В пятницу и субботу можно будет наблюдать метеорный поток леонид


    17 ноября 2011 | Наука и технологии / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    В предстоящие несколько суток наша планета, передвигаясь по своей орбите, пройдет сквозь очередной шлейф космической пыли и обломков, оставленных кометой, орбита которой раз в 33 года совпадает с движением Земли по орбите вокруг Солнца. Проще говоря, в ночь с четверга на пятницу Земля пройдет мимо метеорного потока леонид. Через этот поток наша планета проходит ежегодно во второй половине ноября.

    Для земного наблюдателя это будет означать возможность наблюдать еще один "звездопад", когда сотни небольших частиц будут пролетать на большой скорости по касательной и сгорать в земной атмосфере, оставляя характерный яркий росчерк. Конечно, ноябрьский поток леонид по интенсивности нельзя сравнить с августовским или майскими метеорными потоками.

    На этот раз астрономы прогнозируют, что зрители на Земле смогут видеть от 10 до 20 ярких метеоров в час, когда планета будет проходить через наиболее плотную часть потока. Среди всех ежегодных метеорных потоков, леониды считаются одними из самых тусклых, однако в 1999 году наблюдался так называемый метеорный шторм, когда с Земли можно было наблюдать около 1000 метеоров в час.

    В институте прикладной астрономии РАН говорят, что технически, наша планета уже вошла в хвост кометы и уже сейчас можно наблюдать редкие метеоры, сгорающие в атмосфере, хотя сейчас интенсивность их совсем невелика. Как правило, метеорный поток леонид наблюдается с 10 до 22 ноября. На сей раз идеальным временем для наблюдения за леонидами будут ранее утро (до рассвета) пятницы и субботы. Метеорный поток леонид связан с кометой Темпеля-Туттля, имеющей период обращения 33 года. "Это самый знаменитый метеорный поток в истории человечества. Есть сведения о том, что наблюдения за ним велись еще 3 тысячи 800 лет назад", - рассказал старший научный сотрудник Института прикладной астрономии РАН, кандидат физико-математических наук Николай Железнов.

    Леониды являются наиболее изученным метеорным потоком, ежегодно появляющимся в ноябре со стороны созвездия Льва. Этот метеорный поток образуется в результате выделения вещества из кометы Темпеля-Туттля, каждые 33 года приближающейся к орбите Земли. Мельчайшие частицы размером с песчинку сгорают в земной атмосфере, образуя звездный дождь. Сначала он «проливается» с наибольшей силой, затем постепенно слабеет.

    В последний раз сверхмощный мощный метеорный дождь наблюдался в 1966 году, когда каждый час в земной атмосфере сгорало до 150 тысяч метеоров. Ожидается, что следующий сверхмощный метеорный дождь пройдет лишь в 2099 году, когда в небе можно будет увидеть более 1000 метеоров в час.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.