Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Ученые: шансов на возникновение жизни в недрах спутника Юпитера Европы все больше


    17 ноября 2011 | Наука и технологии / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    Ученые говорят, что спутник Юпитера Европа является одновременно одним их самых безжизненных мест в Солнечной системе, но в то же время, считается, что под толстым слоем льда, сковавшим Европу, плещется океан воды, глубиной 50-100 километров. Ранее на поверхности льда Европы были обнаружены характерные полосы и трещины, которые некоторые ученые сочли подтверждением воздействия воды на лед, тогда как другие посчитали, что лед на Европе слишком толстый для того, чтобы на его поверхности были какие-либо следы от глубокой воды.

    Внешне эти полосы похожи на следы столкновения льдов, которые могли произойти из-за водного движения под льдом. Нечто похожее происходит под ледниками на полюсах Земли. Похожие полосы исследователи нашли на поверхностях арктических льдов, данные о которых были получены со спутника НАСА Galileo.

    Специалисты говорят, что как на Европе, так и в полярных регионах Земли льды подтаивают снизу и деформируются, что вызывает смещения по всей ширине льдины. Известно, что в районе Северного полюса дополнительный подогрев оказывают исландские вулканы, подземная структура которых распространяется на тысячи километров, уходя чуть ли не до Северного полюса.

    Однако на сегодня у науки нет доказательств того, что на Европе также есть подводные вулканы, поэтому полосы на этом спутнике могут иметь другую природу, хотя сам механизм их формирования, скорее всего, идентичен.

    Согласно современным научным данным, на поверхности Европы температура составляет около минус 170 градусов, тогда как нижняя стороны льда, граничащая с водой, должна быть гораздо теплее. Так или иначе, но ученые уверены, что исправления и смещения поверхности льда происходит из-за подогрева снизу. Специалисты предполагают, что со дна океана на Европе могут подниматься "тепловые пузыри", которые производятся недрами спутника.

    В пользу теплого основания льда на Европе говорит и то обстоятельство, что недавно в некоторых частях льда этого спутника были найдены замкнутые озера, созданные из талого льда. Одно из таких озер получило название Thera Macula. Оно находится на глубине 3 км подо льдом и водные запасы в нем измеряются миллионами тонн воды. Обнаружить это внеземное подледное озера удалось как раз благодаря нестабильному льду на поверхности Европы. С учетом того, что лед вокруг озера расступился достаточно сильно, исследователи полагают, что дополнительным катализатором таяния стала соль, то есть озеро, возможно, соленое.

    "Полученные нами данные еще раз говорят о том, что на Европе есть теоретические предпосылки для возникновения там жизни. Вполне возможно, что нечто живое есть в подобных соленых озерах или в океане подо льдом Европы", - говорит Бритни Шмидт из Университета Техаса в городе Остин (США).

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.