Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Сенсибилизированные солнечные батареи достигли 12% эффективности преобразования


    16 ноября 2011 | Новости / Наука и технологии | Добавил: Елена Ленова
    Ученые из Федеральной политехнической школы Лозанны (Ecole Polytechnique Federale de Lausanne, EPFL) сообщают, что им удалось улучшить коэффициент эффективности преобразования до 12,3% для солнечных элементов, сенсибилизированных органическими красителями. Фактически, ученым из лаборатории фотоники под руководством Михаэля Гретцеля (Michael Grätzel) удалось поднять эффективность недорогих элементов на красителях до предлагаемых на рынке кремниевых образцов. Исследователи экспериментировали с веществами, которые придают фотоэлектрические свойства органическим красителям.

    Сенсибилизированные солнечные батареи достигли 12% эффективности преобразования


    Путем замены традиционных рутения и йод на порфирин и кобальт был увеличен слой, который поглощает солнечный свет, что приводит к эффективному электронному обмену между красителем и подложкой. Интересно, что за счет применения новых химических соединений, сенсибилизированные красители приобрели зеленоватый оттенок, а процесс преобразования стал всё больше напоминать фотосинтез.

    Достигнутый результат пока еще далек от теоретического предела для органических солнечных батарей – 30%. Но технология уже может с успехом применяться в гибких и прозрачных батареях – там, где использование кремниевых элементов либо невозможно, либо нецелесообразно.

    Источник: 3dnews.ru
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.