Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Использование мимики для управления роботами


    11 ноября 2011 | Новости / Наука и технологии | Добавил: Елена Ленова
    Современным роботам можно отдавать команды в самых различных формах, это могут быть, например, проводные и беспроводные контроллеры, это могут быть более очевидные при общении с роботами голосовые команды, могут быть даже жесты в трехмерном пространстве. Группа ученых из Лаборатории искусственного интеллекта при университете Цукубы предлагает использовать еще и мимику, то есть выражения лица.

    Использование мимики для управления роботами


    Логично было бы предположить, что для этого робот использует камеру, однако на практике ученые под руководством Анны Грюблер (Anna Gruebler) решили воспользоваться более точным инструментом и прибегли к технологии электромиографии. Для управления машиной оператор надевает на себя контроллер, который считывает электрические сигналы мышечной активности от лицевых мускулов. А это значит, что оператор не обязан смотреть строго на робота во время управления им.

    В качестве подопытного образца был выбран робот Nao, которого решили «дрессировать» посредством мимики оператора. Демонстрационная задача проста: роботу предлагается зеленый или красный мячик, который можно передать оператору или выбросить. Когда робот берет зеленый и пытается отдать его оператору, тот (точнее, та) начинает хмуриться, давая таким образом понять, что его следует выбросить. И когда он отводит руку назад, оператор улыбается, одобряя поведение машины. Аналогичным образом машине дают понять, что красный мячик следует передать лично в руки.

    Источник: 3dnews.ru
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.