Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    На поверхности Солнца образовалось гигантское пятно


    6 ноября 2011 | Наука и технологии / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    На поверхности Солнца образовалось одно из крупнейших за последние несколько лет солнечных пятен. При том, что пятно уже довольно велико, оно продолжает расти. Согласно данным мониторинга SpaceWeather.com, крупное пятно, известное как AR1339, имеет около 80 000 км в длину и около 40 000 км в ширину. Для сравнения наша планета имеет лишь 12 800 км в ширину.

    Обнаружено гигантское пятно было средствами космической обсерватории NASA Solar Dynamics Observatory (SDO). Аппарат сфотографировал гигантское пятно, расположенное в северо-восточной части Солнца. Размеры пятна таковы, что его можно увидеть в любительский телескоп, правда последний должен быть оснащен специальными линзами для наблюдения Солнца.

    Как правило, пятна на поверхности Солнца образуются группами, говорят ученые, многие из пятен по своим размерам превышают размеры планеты. В большинстве случаев солнечные пятна возникают, когда магнитная активность на Солнце особым образом блокирует поступление тепла в какой-то участок, что вызывает его остывание и потемнения. Вокруг солнечных пятен, в большинстве случаев, наблюдаются поверхностные выбросы плазмы, также являющиеся порождением гравитации Солнца. В подобных вспышках в космическое пространство очень часто выбрасываются большими потоки плазмы. Такие коронарные выбросы провоцируют магнитные бури на нашей планете.

    Согласно прогнозам SpaceWeather.com, пятно AR1339 с вероятностью 50% произведет выброс массы с солнечной вспышкой класса М. Данное событие ожидается в ближайшие 1-2 дня. В НАСА говорят, что SDO еще 2 ноября зафиксировал концентрацию массы, которая должна в итоге перерасти в выброс.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.