Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Значительная часть воды на Марсе была под его поверхностью, полагают ученые


    3 ноября 2011 | Наука и технологии / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    Астрономы обнаружили новые свидетельства того, что в прошлом климат на Марсе был теплым и влажным, однако последние данные несколько озадачили специалистов, так как по их данным, большая часть марсианской воды находилась под поверхностью планеты, а не текла реками, как считалось прежде.

    Новое исследование базируется на анализе глинистых отложений на поверхности Марса. На основе подробного анализа отложений, ученые выдвигают предположение о том, что значительную часть времени Марс, даже в далеком прошлом, был сухим, покрываясь водой лишь на незначительные промежутки времени, тогда как основная масса воды была сосредоточена под поверхностью планеты.

    Ранее специалисты обнаружили на поверхности Красной планеты кратеры и каналы, которые должны были в прошлом сформироваться под воздействием воды. Однако эти особенности ландшафта - лишь одно из доказательств, другое доказательство - это наличие следов химического воздействия вулканической лавы и воды.

    Сейчас группа геологов из Института технологий Калифорнии проанализировала данные, полученные за последние 10 лет европейскими и американскими орбитальными аппаратами, работавшими или еще работающими на околомарсианской орбите. Основной интерес для специалистов представляли глиняные отложения, которые должны были сформироваться в ответ на изменения окружающей среды на Марсе.

    Наземные формы глины образуются, когда вода проходит через несколько различных минералов, смешивая их. Многие из марсианских глиняных отложений были обнаружены возле русел пересохших рек и озер, что указывает на присутствие воды на поверхности Марса. Однако здесь возникает вопрос: куда подевалась вся эта вода?

    Сегодня марсианская атмосфера слишком тонка, чтобы вместить в себя океаны прошлого, поэтому ученые предположили, что в прошлом атмосфера была толще.

    Возможно, что часть воды оказалась в ловушке карбонатных пород и льда, но даже с учетом этого все равно часть воды должна была где-то быть. По словам ученых, весь объем глины на Марсе не мог быть сформирован за счет рек. На Земле часть глины иногда формируется под воздействием талого льда и снега, а также за счет выхода наружу грунтовых вод. Соответственно, и на Марсе, вполне вероятно, в прошлом существовал способ периодического выхода воды наружу, после которого начиналась эрозия грунта и образование базальтовых пород из-за воздействия воды на остывшую вулканическую лаву.

    Исследователи говорят, что менее половины всей глины на Марсе было сформировано в результате присутствия "открытой воды", тогда как большая ее часть появилась именно за счет периодического выхода наружу грунтовых вод. Специалисты предполагают, что выход грунтовых вод на поверхность Марса регулировался сезонностью и температурой, рост которой провоцировал "намокание" почвы, а охлаждение - ее осушение.

    Согласно теории специалистов, такая схема водообразования была на Марсе до отметки примерно в 3 млрд лет назад, после чего температура на планете опустилась и вода исчезла с поверхности Марса.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.