Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Клубника может защищать желудок от воздействия алкоголя


    26 октября 2011 | Наука и технологии / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    Европейские медики и биологи говорят, что употребление в пищу клубники способствует снижению масштабов вредного воздействия алкоголя на микрофлору желудка, в частности на его слизистую оболочку. В опубликованных сегодня данных в журнале PLoS One, говорится, что пока на практике данное утверждение было доказано лишь на примере лабораторных крыс, но ученые полагают, что оно работает и в случае с человеческим желудком.

    Совместная группа ученых из Италии, Сербии и Испании говорят, что клубника, точнее ряд ее ферментов, оказывают положительное влияние на слизистую оболочку желудка и защищают ее от воздействия спирта, присутствующего в алкогольных напитках. Специалисты говорят, что этиловый спирт является очень активным в химическом плане веществом и его активность в полной мере проявляется на примере слизистой желудка.

    Сара Тулипани, научный сотрудник Университета Барселоны, говорит, что в клубнике присутствует значительная доза не только антиоксидантов, но что более важно фенольных соединений или антоцианов. Последние являются мощными стимуляторами собственной ферментной защиты организма.

    Специалисты говорят, что пример с клубникой и алкоголем - это частный случай. В целом, в результате исследований ученые могут утверждать, что диета, богатая фенольными компонентами, имеет положительный эффект, когда речь заходит о профилактике заболеваний, вызванных наличием окислителей в желудке. В том случае, если человек не принимает ответных мер на постоянное воздействие окислителей, то ему это грозит в конечном итоге язвой.

    Высокая кислотность в желудке может быть вызвана как употреблением алкоголя или кофе, но также может являться следствием вирусных заболеваний, требующих приема противовоспалительных препаратов.

    Ученые говорят, что в случае с лабораторными крысами достаточной нормой можно считать 40 мг клубничного экстракта на протяжении 10 дней для снижения показателя кислотности.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.