Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    У берегов Чили обнаружен гигантский вирус


    11 октября 2011 | Наука и технологии / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    Крупнейший из известных вирусов был обнаружен и выделен из океанской воды у побережья Чили. Новый вирус Megavirus Chilensis по своим размерам примерно в 10-20 раз больше среднестатистического вируса. По словам ученых "чилийский мегавирус" по своим размерам превышает предыдущий рекорд - Mimivirus, который был найден в одной из водонапорных башен в Великобритании в 1992 году.

    Ученые говорят, что новый мегавирус заражает амебы и различные одноклеточные организма, которые свободно плавают в океане. Размер нового вируса составляет примерно 0,7 микрометра (тысячных долей миллиметра). "Он больше, чем некоторые из бактерий. Вам даже не нужен электронный микроскоп, чтобы увидеть его, это можно сделать в обыкновенный микроскоп", - говорит профессор Жан-Мишель Клавери, биолог из Университета Эйкс-Марсель во Франции.

    Как и другие вирусы, новый мегавирус не может копировать себя, ему нужно вторгнуться в клетку хозяина для начала процесса репликации. Подобно Mimivirus, Megavirus имеет похожие на волосы структуры, называемые фибриллы. Они расположены на внешней оболочке вируса и, судя по всему, предназначен для охоты на амеб или бактерий.

    Изучение ДНК гигантского вируса показывает, что он имеет более тысячи генов, выполняющих различные биологические инструкции, направленные на поддержание существования вируса.

    Обнаружен новый гигантский вирус был в организме амеб. По словам ученых, найденные ими системы представляли собой своего рода "клетки в клетках", предназначенные для воспроизводства новых вирусов. "Исследование подобных вирусов - это совершенно новый этап в вирусологии. С появлением мегавирусов можно говорить о так называемой экологической вирусологии, работающей по всему миру", - говорит Клавери.

    Кроме того ученые полагают, что подобные мегавирусы играют не только отрицательную, но и положительную роль, стимулируя популяции планктона, являющегося начальной стадией пищевой цепи в океане.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.