Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Чилийская обсерватория ESO запечатлела редчайшую звезду колоссальных размеров


    29 сентября 2011 | Новости / Наука и технологии | Добавил: Елена Ленова
    Астрономам Европейской южной обсерватории, работающим с «Очень большим телескопом» (Very Large Telescope, VLT), удалось запечатлеть удивительный и редчайший космический объект. На снимке ниже изображена звезда IRAS 17163-3907, относящаяся к классу желтых сверхгигантов: ее размер в 1000 раз превышает габариты Солнца, а яркость – в 500 тыс. раз. Светило расположено в созвездии Скорпиона на удалении 13 тыс. световых лет от Земли.

    Чилийская обсерватория ESO запечатлела редчайшую звезду колоссальных размеров


    На снимке просматривается двойная оболочка, состоящая преимущественно из богатой силикатами газопылевой смеси. Чтобы примерно оценить масштабы гиганта, стоит отметить, что если бы звезда была центром Солнечной системы, то Земля бы находилась глубоко «во чреве», а орбита Юпитера проходила бы в непосредственной близости от поверхности звезды. Радиус внешней оболочки IRAS 17163-3907 в 10 тыс. раз превышает расстояние от Земли до Солнца.

    Интенсивность выбросов вещества звездой настолько высока, что при общей массе в 20 солнечных, в течение последних нескольких столетий исполин похудел на 20%. Выброшенное вещество и составляет окружающую звезду туманность.

    Стадия желтого сверхгиганта по астрономическим меркам является достаточно кратковременной. Звезда переходит в эту фазу, когда выгорает весь гелий. После этого наступает период существования голубой переменной звезды высокой светимости. Спустя каких-то несколько миллионов лет жизнь гиганта заканчивается взрывом сверхновой.

    Источник: 3dnews.ru
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.