Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    18 сентября в космосе был зафиксирован сверхмощный гамма-всплеск


    27 сентября 2011 | Наука и технологии / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    Космические гамма-всплески как источники экстремально высоких потоков жесткого электромагнитного излучения являются одними из самых важных целей внеатмосферных астрофизических исследований. По общепринятым представлениям длинные гамма-всплески, к которым относится событие, наблюдавшееся 18 сентября, возникают в результате коллапса сверхмассивных звезд, находящихся на космологических расстояниях в миллиарды световых лет от нашей планеты.

    В российско-американском космическом эксперименте Конус-Винд выполнены детальные исследования уникального гамма-всплеска GRB 110918A. Ярчайшая вспышка жесткого электромагнитного излучения, длительность которой составила несколько десятков секунд, была зарегистрирована 18 сентября 2011 г. на нескольких космических аппаратах, в том числе на находящихся на большом удалении от Земли межпланетных зондах Messenger и Mars Odyssey. Совместно с данными Конус-Винд их результаты позволили достаточно точно локализовать направление на источник всплеска триангуляционным методом и измерить на наземных телескопах значение космологического «красного смещения» Z в оптическом спектре всплеска.

    По этой величине (Z=0,982) было определено расстояние до источника и время, когда в нем произошел колоссальный взрыв, оно составило ~7,5 млрд. лет назад (возраст Вселенной оценивается сейчас на уровне ~13,7 млрд. лет). По данным эксперимента была определена величина изотропного эквивалентного энерговыделения в источнике всплеска 18 сентября величиной 1,9 х 1054 эрг и пиковой светимости взрыва, составившей 4,4 х 1054 эрг/сек. Эти значения превосходят типичные для гамма-всплесков величины в десятки раз, событие такой яркости наблюдалось впервые за десятки лет наблюдения этого масштабного явления.

    В эксперименте Конус-Винд, продолжающемся непрерывно почти 17 лет, реализована следующая стратегия наблюдений: два высокочувствительных детектора постоянно осматривают всю небесную сферу в условиях межпланетного пространства при отсутствии затенения Землей и помех от радиационных поясов. Аппаратура регистрирует кривые яркости всплесков с детальностью до тысячных долей секунды, а измерения энергетических спектров адаптированы к текущей интенсивности излучения. Обработка данных по событию GRB 110918A продолжается и по ее результатам готовятся публикации в ведущих научных изданиях, сообщили в Роскосмосе. Следует отметить, что этот гамма-всплеск оказался недоступным для двух современных американских астрофизических миссий SWIFT и Fermi из-за экранирования излучения Землей и помех от радиационных поясов.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.