Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Планета «Татуин» из «Звездных войн» может существовать на самом деле?


    20 сентября 2011 | Новости / Наука и технологии | Добавил: Елена Ленова
    Временами складывается впечатление, что группы астрономов, изучающие дальний и не очень космос заключили тайное соглашение, кто сильнее удивит публику. Вслед за статьями об обнаружении самой черной планеты и планеты-алмаза, ученые рассказали о том, что нашли, ни много, ни мало, а родину Люка Скайуокера, героя «Звездных войн». Ну, или, небесное тело, очень похожее на Татуин.

    Планета «Татуин» из «Звездных войн» может существовать на самом деле?


    Схожесть планете, получившей индекс Kepler-16b, с Татуином придает тот факт, что она, как и дом Люка, вращается сразу вокруг двух звезд, и существа, «населяющие ее», видят восход двух светил. Такой вывод группа исследователей под руководством Лоренса Дойла (Laurence Doyle) из института SETI сделала после анализа данных с телескопа «Кеплер». К сожалению, на этом сходство заканчивается, так как Kepler-16b является газовым гигантом и жизнь, к которой мы привыкли, там существовать не может.

    Планета «Татуин» из «Звездных войн» может существовать на самом деле?


    «Татуин» был найден на границе созвездий Лиры и Лебедя в 220 световых годах от Земли в двойной звездной системе KIC 12644769. Применяя, уже ставший классическим транзитный метод, исследователи обнаружили, что яркость пары звезд уменьшалась не только, когда одна затмевала другую, но и из-за прохождения некоего темного объекта, который перекрывал свет каждые 221 и 230 дней. В дальнейшем было установлено, что Kepler-16b движется по кратной орбите, то есть вращается вокруг общего центра масс звезд, образующих двойную систему.

    Планета удалена от солнц на 0,7 астрономических единиц (около 104 млн.км), и с учетом того, что одно из светил является желтым, а другое красным карликом, их яркости не хватает для прогрева «Татуина» до температуры, допускающей существование жидкой воды. Однако, как отмечают авторы исследования, в случае, если у планеты имеются спутники с высоким содержанием парниковых газов в атмосфере, вероятность существования жизни возрастает в разы.

    Источник: 3dnews.ru
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.