Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Материал для солнечных батарей будущего будут искать с помощью Сети


    16 сентября 2011 | Новости / Наука и технологии | Добавил: Елена Ленова
    Группа исследователей из Гарвардского университета (Harvard University) и других научных центров разработала методику для автоматизированного изучения молекулярных структур для создания органических фотогальванических приборов. В основе лежит идея создания высокоэффективных солнечных батарей на основе органики, которые бы выдавали энергию, сопоставимую по стоимости с традиционными источниками. Цель проекта Clean Energy Project - выявить из многомиллионной массы органических материалов те из них, с помощью которых можно будет создать солнечные батареи с КПД 10-15% и сроком службы более 10 лет. Помимо традиционных методов анализа, участники проекта надеются привлечь добровольцев в организованную ими сеть распределенных вычислений, напоминающую известный проект SETI.

    Материал для солнечных батарей будущего будут искать с помощью Сети


    Согласно предварительному анализу, лишь 0,3% органических структур (3000-5000) из содержащихся в библиотеке проекта могут иметь необходимый энергетический уровень для создания элементов с эффективностью преобразования 10% и более. Использование традиционных подходов к анализу и синтезу таких структур с учетом накопленного опыта и эмпирической интуиции позволяет исследовать лишь несколько вариантов в год. В то же время, как говорит один из лидеров проекта Алан Аспуру-Гузик (Alan Aspuru-Guzik), каждые 12 часов «донорского» процессорного времени позволяют выделить одну кандидатуру для более пристального изучения структуры и свойств материала. Ближайшая цель проекта как раз и состоит в создании базы из таких веществ для дальнейшего изучения. Для поиска вероятных кандидатов из более чем 10-миллионного списка методика сочетает в себе как обычные стратегии моделирования, так и алгоритмы синтеза современных лекарственных препаратов, в сочетании с идеями распознавания образов и компьютерной химии. Таким образом, каждый пользователь ПК, имеющий доступ в Сеть, может скачать программу с сайта и участвовать в проекте, выделяя часть вычислительных мощностей своего компьютера для поиска перспективного материала.

    Источник: 3dnews.ru
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.