Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Видео дня: Fraunhofer предлагает беспроводную передачу данных на основе света


    10 сентября 2011 | Новости / Наука и технологии | Добавил: Елена Ленова
    На прошедшей выставке IFA Институт интегральных схем общества Фраунгофера, известный своими изобретениями в области алгоритмов кодирования, в частности, форматом MP3, представил ещё одну свою разработку — Visible Light Communication System, которая построена на световосприимчивом датчике и LED-лампе и теоретически позволяет передавать данные со скоростью до 800 Мбит/с, не создавая помех для медицинского оборудования, авиационных приборов и другого чувствительного оборудования.

    Видео дня: Fraunhofer предлагает беспроводную передачу данных на основе света


    Демонстрируемая система могла обеспечить пропускную способность лишь в 10 Мбит/с, что, впрочем, позволило передавать видеопоток высокого разрешения. Передача осуществлялась между двумя камерами ноутбуков, один из которых был подключен к светодиодному излучателю по Ethernet-кабелю, а другой — к приёмнику. Мерцание лампы невозможно обнаружить невооружённым глазом, но, если поставить руку между сенсором и излучателем, видео замораживается, а воспроизведение автоматически восстанавливается, если руку убрать.

    На втором демонстрационном стенде была показана работа односторонней связи, когда ноутбук был оснащён приёмником для захвата потокового видео. Моторизированная платформа передвигала компьютер от одного излучателя к другому, во время перемещения один сигнал пропадал, а другой начинал поступать. Данная модель рассчитана на применение одного излучателя и множества приёмников, способных уловить его свет.

    Технология Visible Light Communication System также интересна в том отношении, что в отличие от радиоволн, распространение излучаемого светом сигнала легко контролировать и ограничивать при необходимости. Сам институт не имеет планов по коммерциализации технологии, но отмечает, что несколько прототипов было передано потенциально заинтересованным производителям.

    Источник: 3dnews.ru
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.