Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    На Солнце произошла мощная вспышка, в пятницу ожидается магнитная буря


    7 сентября 2011 | Наука и технологии / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    Согласно данным американского Национального управления океанических и атмосферных исследований (NOAA), на Солнце несколько часов назад произошла мощная вспышка, а за сутки до нее была зафиксирована еще одна, чуть менее мощная. Последняя солнечная вспышка привела к выбросу потока заряженных частиц, значительная часть которых к пятнице достигнет нашей планеты и вызовет магнитную бурю.

    Согласно данным мониторинга, на Солнце произошла вспышка класса X - самого мощного из существующих. Выброс был зафиксирован в 2:12 мск и его пик был зафиксирован через восемь минут. В NOAA говорят, что две вспышки разделяли между собой около 24 часов, причем предыдущая вспышка была лишь незначительно слабее последней. Оба выброса солнечной плазмы специалисты называют значительными и оба они были направлены к нашей планете, что в пятницу должно сказаться на метеочувствительных людях и на некоторых электронных приборах.

    В числе космических аппаратов, принимавших участие в наблюдении за вспышками, был и аппарат Solar Dynamics Observatory, принадлежащий НАСА. В американском космическом ведомстве сообщили, что сегодняшняя вспышка была классифицирована как X2.1, тогда как вспышка во вторник - как класса M5 (по данным SDO). Напомним, что на сегодня в мире вспышки принято разделять на три класса: C - самые слабые, M - средней мощности и X - самые мощные. Кроме того, каждый класс имеет дополнительную цифровую шкалу мощностей.

    На данный момент специалисты продолжают анализировать две последних вспышки, но уже сейчас очевидно, что как минимум последняя сопровождалась выбросом коронарной массы с поверхности Солнца. В рамках этого события с поверхности Солнца выбрасываются огромные облака раскаленного газа в виде плазмы. Длина таких выбросов может достигать 5 млн километров.

    По информации NOAA, в вторник вспышка началась в 4:50 мск и также сопровождалась небольшим выбросом плазмы. Ввиду того, что оба выброса направлены к Земле, это может вызвать помехи в работе навигационных систем и компьютеров. По предварительным данным, в первом случае скорость выброса составила 1,2 млн км/час, что сравнительно немного и при подходе к Земле здесь особо негативного эффекта не ожидается. Однако во втором случае скорость превышала 1,6 млн км/час, что уже практически гарантирует достижение облаком плазмы нашей планеты.

    По предварительным расчетам НАСА, первый выброс плазмы произошел таким образом, что значительная часть облака заряженных частиц пройдет по касательной от Земли - центр выброса будет на 42 000 км выше нашей планеты.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.