Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    "Электронный нос" обнаруживает признаки заболеваний сердца


    2 сентября 2011 | Новости / Наука и технологии | Добавил: Елена Ленова
    Роботы и не обладающие зачатками искусственного интеллекта электронные системы постепенно вытесняют человека и животных из тех областей, где раньше царили только органические сущности. В частности, это касается запахов. Здесь специализированная электроника может кому угодно дать сто очков форы вперед. Ученые из Германии разработали сенсор, способный обнаруживать признаки сердечных заболеваний.

    "Электронный нос" обнаруживает признаки заболеваний сердца


    Сенсор вмонтирован в достаточно компактное устройство, которое можно носить на руке как часы или, что ближе по смыслу, монитор кровяного давления. Система включает в себя три толстопленочных газовых сенсора на оксидах металлов, а также миниатюрный нагреватель. Каждый из этих сенсоров обнаруживает в воздухе присутствие определенных молекул. Когда кислород вступает во взаимодействие с поверхностью сенсора и появляются искомые молекулы, концентрация свободных зарядов изменяется, а с ней меняется и проводимость слоя оксида металла.

    Система прекрасно проявила себя на испытаниях. Разработчики собрали группу добровольцев из 126 человек, у каждого из которых была достоверная история болезни. Организаторы эксперимента поделили испытуемых на три группы: люди со здоровым сердцем; люди с хроническими заболеваниями сердца, получающие лечение, которое подавляет симптомы; а также люди с хроническими заболеваниями сердца и не подавляемыми симптомами.

    Разработчики сенсора не знали, кто из испытуемых принадлежит к какой группе. Тем не менее, попросив добровольцев надеть сенсор всего на три минуты, они смогли поставить верный диагноз в подавляющем большинстве случаев. Первым делом устройство с 90-процентной точностью отделило полностью здоровых людей от хроников. После этого сенсор с той же точностью в 90% смог определить, кто из испытуемых подавляет симптомы своего заболевания, и кто этого не делает. О планах на коммерциализацию устройства пока ничего не сообщается.

    Источник: www.3dnews.ru
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.