Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Неандертальские гены помогают людям бороться с болезнями


    28 августа 2011 | Наука и технологии / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    Ученые говорят, что вымершие в наши дни неандертальцы, а также другой вымерший подвид предков людей предоставили современным людям часть своей ДНК, благодаря чему у нас имеется повышенный иммунитет к некоторым инфекциям и паразитам. По словам специалистов, подобный "генетический подарок" очень помог Homo Sapiens, когда они расширялись по всем континентам, сталкиваясь с суровым климатом и инфекциями.

    На сегодня, когда мы говорим "люди", то у обывателя не возникает вопроса о том, что именно подразумевается, однако в прошлом дело обстояло несколько иначе. Наравне с нашими прямыми предками Homo Sapiens, существовали несколько подвидов людей, которые были очень похожи на нас, но в генетическом плане незначительно отличались от нас. На сегодня известно, что как минимум два вида "других людей" обитали в прошлом на Земле - это всем известные неандертальцы и сравнительно недавно обнаруженный вид - так называемые денисовцы. Столь необычное название последние получили по названию Денисовой пещеры на Алтае (подробнее http://ru.wikipedia.org/wiki/Денисова_пещера), где впервые были найдены их останки.

    Генетический анализ останков показал, что наши предки периодически скрещивались как с денисовцами, так и с неандертальцами. По оценкам ученых, современный евразийский геном примерно на 1-4% состоит из генного материала неандертальцев, а меланезийский геном состоит примерно на 4-6% из ДНК денисовцев.

    Чтобы лучше узнать о том, какие эволюционные преимущества получили современные люди от подобного кровосмешения, исследователи обратили внимание на так называемые HLA-гены, помогающие нашей иммунной системе защищать организм от болезнетворной активности. Дальнейший анализ показал, что в генах современных людей содержится как минимум один набор HLA-генов от денисовцев и минимум три обособленных набора HLA-генов от неандертальцев. Ученые не исключают, что как денисовцы, так и неандертальцы могли также иметь подвиды, нечто наподобие современных рас у людей. Также в процессе анализа было установлено, что наиболее ярко "гены прошлого" проявляются в современных европейцах и жителях южной Азии.

    До недавнего времени считалось, что HLA-гены играют роль своего рода сигнализаторов, говорящих иммунной системе о том, что в организме присутствуют чужеродные агенты, например трансплантированные органы, которые, согласно биологической программе, нужно отторгнуть. Однако последние исследования показали, что часть HLA-генов имеют очень древнее происхождение и они идентичны почти для всех людей. Ген HLA-A*11 присутствует практически во всех современных расах, кроме небольших по численности африканских племен.

    Похожая ситуация наблюдается и в случае с генным анализом "неандертальского наследия". У современных европейцев и азиатов отчетливо прослеживаются следы неандертальского генома. Строго говоря, у современных европейцев в геноме примерно поровну "наследия" как от неандертальцев, так и от денисовцев, а вот у азиатов и жителей Океании наблюдается явный уклон в сторону последних. К примеру, у жителей Папуа Новой Гвинеи до 95% чужеродного "генного наследия" - это следы генома денисовцев.

    Суммируя все вышеизложенное исследователи говорят, что генный анализ говорит о том, что модель развития эволюции и распространения людей по нашей планете оказывается более сложной, чем прежде считалось. Современные люди представляют собой базис Homo Sapiens, но прилично сдобренный генами уже вымерших подвидов людей. Очевидно одно: люди перестали скрещиваться на уровне подвидов друг с другом примерно 100 000 лет назад и после этого Homo Sapiens начали вариться в собственном котле. Исследователи отмечают, что мультивидовая модель вписывается в общепринятую теорию, согласно которой единый предок людей, денисовцев и неандертальцев вышел из Африки примерно 1 млн лет назад и начал распространяться по планете, а на уровне отметки в 100 000 лет назад Homo Sapiens стали доминирующим видом.

    Кроме того, очевидно и то, что разновидности людей как биологического класса существовали еще примерно 65 000 лет назад, но тогда Homo Sapiens уже существовали, как оформившееся семейство и не вступали в связи с другими видами, рассматривая их как более слабое и потенциально жертвенное семейство.

    Генный анализ показывает, что на отметке в 400 000 лет назад различные группы людей уже обрели вполне конкретные очертания и имели характерные особенности.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.