Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Tacit: ультразвуковая трость для слепых


    24 августа 2011 | Новости / Наука и технологии | Добавил: Елена Ленова
    Человеку даны природой пять чувств, и отсутствие одного из них очень сильно усложняет жизнь, например, людям с ослабленным зрением выполнение повседневных задач стоит неимоверных трудов. Но это не значит, что они вечно обречены жить неполноценной жизнью, в мире высоких технологий обязательно найдется подходящее решение проблемы. Достойным вариантом является ультразвуковая трость для слепых Tacit.

    Tacit: ультразвуковая трость для слепых


    Автором разработки стал инженер по имени Стив Хофер (Steve Hoefer), устройство Tacit представляет собой компактный сонар, который закрепляется на левой или правой руке. При помощи ультразвука он «ощупывает» все окружающие предметы и сообщает о них при помощи системы тактильной обратной связи. Сенсоры определяют расстояния до внешних объектов, транслируют данные на процессор Arduino pro mini, который обрабатывает информацию, интерпретирует ее и отдает управляющие команды закрепленным на запястье сервомоторам. А сервомоторы создают на запястье давление соответствующей величины, и владелец устройства всегда знает, что и где находится. В качестве источника питания используется стандартная батарейка на 9 В.

    Таким образом Tacit выполняет функцию «ультразвуковых глаз» для людей с ослабленным зрением. Единственным, пожалуй, недостатком устройства можно считать его слишком громоздкие размеры и неуклюжий внешний вид. Хотя это просто прототип, а не серийный продукт.

    Источник: www.3dnews.ru
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.