Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Искусственные микроорганизмы помогут людям освоить Марс


    22 августа 2011 | Наука и технологии / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    По мнению биологов, синтетические организмы, сконструированные таким образом, чтобы использовать углекислый газ для дыхания и питания, помогут людям в будущем освоить Марс. Искусственные жизненные формы, поглощающие CO2, уже существуют, говорит биолог и генетик Крейг Вентер.

    Вентер и его группа, выступавшие с докладом на конференции TEDxNASA@SiliconValley в Сан-Франциско на этой неделе, говорят, что еще в прошлом году им удалось создать первые синтетические микроорганизмы. Сейчас они работают над тем, чтобы модифицированные версии этих организмов могли использовать атмосферный углекислый газ, применяя его как для химических процессов, так и в качестве природного топлива для поддержания своей жизнедеятельности. Сам Вентер говорит, что в перспективе подобные микроорганизмы могли бы производить промышленное топливо, пластик и другие продукты.

    Однако, говорят о микроорганизмах применительно к космическим исследованиям, они бы могли в будущем сделать атмосферу Марса более приемлемой для людей. Как известно, сейчас атмосфера этой планеты практически полностью состоит из углекислого газа, но именно он бы являлся для бактерий самой благодатной средой.

    В мае 2010 года Вентер сообщил, что в его научно-исследовательском институте был создан первый микроорганизм с полностью искусственным геномом. Биологи создали в лабораторных условиях геном бактерии Mycoplasma mycoides, после чего этот геном был пересажен реальной бактерии и она начала жить по генной программе, заложенной в искусственном геноме.

    Ученые отмечают, что данный трюк является первым шагом на пути к созданию на 100% искусственной формы жизни, которая будет выполнять те или иные полезные задачи, такие как поглощение того же углекислого газа. "В будущем искусственные формы жизни могли бы решить некоторые из наших основных проблем, таких как нехватка дешевой энергии, продуктов питания, чистой воды, медикаментов", - говорит Вентер.

    Говоря о более отдаленной перспективе, биологи уверены, что микроорганизмы могли бы помочь людям не только в решении земных проблем. "Наша планета в ближайшие несколько месяцев будет размещать на себе больше 7 миллиардов человек, причем и на этом популяция не остановится. Очевидно, что в будущем проблема нехватки продуктов и топлива будет становиться лишь острее", - говорит ученый.

    С этой целью, Вентер и его компания Synthetic Genomics работают над синтетическими водорослями, которые бы стали самым дешевым и широко доступным видом топлива. В 2009 году данная компания получила на ведение таких работ 600 млн долларов от нефтяной компании Exxon Mobil.

    "Нет сомнений в том, что преимущества синтетической жизни не должны быть ограничены нашей планетой. Искусственно поглощая СО2 на Марсе, они могли бы сделать Красную планету более пригодной для людей. В земных условиях они могли бы поглощать СО2 для борьбы с парниковым эффектом", - говорит Вентер.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.