Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Поющая роботизированная голова: страшная, но талантливая


    20 августа 2011 | Новости / Наука и технологии | Добавил: Елена Ленова
    Нет ничего особенно страшного, если дизайн мобильного устройства разрабатывает человек, лишенный эстетического вкуса, потому что телефоны и планшеты не похожи на людей. По этой же причине отсутствие вкуса у дизайнеров роботов может иметь тяжелые последствия для людей с неуравновешенной психикой. Такую машину разработали ученые Национального тайваньского научно-технического университета. Но, невзирая на жуткий внешний вид, машина очень талантлива. Этот поющий робот умеет "читать музыку".

    Поющая роботизированная голова: страшная, но талантливая


    Глаза человекоподобной роботизированной головы заменяют камеры. Если показать роботу нотную тетрадь с песней, робот сможет эту песню самостоятельно исполнить. Специальный алгоритм считывает последовательность нот, определяет нужный ритм, сканирует текст песни, после чего результат анализа посылается на встроенный голосовой синтезатор. Кстати, получается очень неплохо, поет этот робот намного приятнее, чем выглядит. Более того, машина умет подражать человеческой мимике, и по мере исполнения песни эмоциональное выражение на лице робота меняется в соответствии с текстом.

    Чи-Ю Линь (Chyi-Yeu Lin), один из авторов разработки полагает, что это одна из тех вещей, с которыми машина справляется лучше человека. Сканирование занимает около 40 секунд, после чего робот закрывает глаза и исполняет песню. Что характерно, машина может петь на любом языке, потому что текст пишется только латинскими буквами. Данная разработка является частью проекта, ориентированного отнюдь не на развлекательную сферу, в будущем на этой платформе авторы планируют создавать роботов-портье.

    Источник: www.3dnews.ru
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.