Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    В недрах звезд должны присутствовать частицы темной материи


    19 августа 2011 | Наука и технологии / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    Исследователи из нескольких европейских физических институтов утверждают, что в недрах многих звезд, в том числе и нашего Солнца, присутствуют частицы темной материи малой массы, которые стимулируют процессы передачи энергии из ядра звезды к ее внешним слоям. Кроме того эти же частицы, как полагают ученые, ответственны и за производство солнечных частиц - нейтрино, которые активно "бомбят" земную атмосферу.

    "Наши расчеты показывают, что частицы темной материи имеют слабое взаимодействие с атомами обычного вещества в Солнце. Что нам удалось сделать, так это подсчитать уровни с которыми эти взаимодействия происходят, а это позволит нам прогнозировать дальнейшие пути эволюции Солнца", - говорит Марко Таосо, специалист Центра научных исследований при Испанском Национальном научном совете и физик из Университета Валенсии.

    Наблюдения астрофизиков показывают, что наша галактика по кругу также окружена темной материей. Согласно модели, некоторые из этих WIMP-частиц (Weakly Interacting Massive Particles) могут вступать во взаимодействие с обычными частицами вещества и такие процессы, как показывают расчеты, происходят внутри звезд. Необычность процессов обусловлена слабым взаимодействием различных типов частиц.

    "Когда WIMP-частицы проходят сквозь Солнце, они разбивают атомы, из которых состоит Солнце и снижают свой энергетический заряд, что мешает им покинуть гравитационное поле звезды. Когда частицы достигают поверхности, то дальше нее они идти уже не могут", - говорит ученый.

    Параллельно с этим, исследователи пришли к выводу о том, что темная материя охлаждает солнечное ядро. Исследователи уверены, что большинство частиц темной материи собираются в центре Солнца, но часто эти частицы также поднимаются от ядра в более высокие слои, перенося с собой и энергию с температурой в более прохладные внешние слои.

    "Этот эффект производит охлаждение активной зоны ядра - региона, где происходит формирование нейтрино и где идут ядерные реакции", - говорит ученый.

    Согласно исследованиям европейских ученых, большая часть частиц темной материи - это частицы слабой энергии (от 4 до 10 гигаэлектронвольт).

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.