Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    IBM создала чип, имитирующий работу человеческого мозга


    18 августа 2011 | Наука и технологии / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    IBM на шаг приблизилась к созданию искусственного интеллекта, создав чипы, имитирующие работу человеческого мозга, передает AP. Экспериментальные чипы обрабатывают информацию одновременно из нескольких источников подобно тому, как это делают люди. Пока возможности системы ограничены относительно несложными задачами, но в будущем, уверены в IBM, процессоры научатся намного более сложным операциям.

    Так называемые «когнитивные компьютеры», построенные на базе новых чипов, смогут не только анализировать данные, но и делать на их основе выводы, предлагать новые гипотезы и обучаться. Ключевое отличие от нынешних решений заключается в том, что системы IBM самостоятельно выбирают действие в зависимости от поступающей информации, а не обрабатывают ее на основе заданных программ.

    Пока созданы два экспериментальных чипа, которые в настоящее время тестируются в лабораториях IBM. Новинки построены по 45-нанометровому техпроцессу и содержат 256 цифровых нейронов. Как отметили в IBM, один из чипов получил более 262 тыс. программируемых синапсов, а второй — около 65 тыс. обучающихся. В долгосрочной перспективе компания планирует увеличить количество нейронов до 10 млрд, а синапсов — до 100 трлн. Такая система будет потреблять примерно 1000 Вт энергии.

    Источник: Onliner.by
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.