Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Ученые научились создавать в живых организмах "несуществующие" протеины


    13 августа 2011 | Наука и технологии / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    Кембриджские биологи создали новый метод использования генетического кода, при помощи которого стало возможным создавать в живых организмах протеины, которые в природе в естественных условиях не существуют. Новый метод позволяет создавать живые организмы с различными "улучшенными характеристиками". По словам разработчиков методики, организмы, в генном наборе которых произойдут заданные улучшения будут полностью идентичны своим "естественным" собратьям, однако какие-то конкретные качества у первых будут улучшены.

    Принцип работы системы заключается в следующем: все живые формы на планете имеют собственные ДНК, состоящие из "букв" генетического кода, каждая "буква" представляет собой нуклеотид. В природе существуют тройные нуклеотиды, причем каждый тройной нуклеотид кодируется одной аминокислотой.

    Однако исследователи из Кембриджа создали биологический механизм, кодирующий генетический код в четверных нуклеотидах. Таким образом, в новых ДНК присутствует по одному "лишнему" нуклеотиду, тем не менее, все новые ДНК также кодируются, как и обычные.

    В генетических кодах, использованных организмами до сих пор могло присутствовать до 64 возможных тройных комбинаций в четырех нуклеотидах. Каждое такое генетическое "слово" называется кодон. Каждый кодон кодируется либо для аминокислот, либо он сообщает клеткам о необходимости производства того или иного протеина.

    За счет того, что ученые создали 256 возможных четырехбуквенных кодонов, в клетках можно начать производство несуществующих в природе протеинов. По словам Джейрана Чина, одного из авторов новой разработки, использовать их достижения можно как для производства новых биологических протеинов, так и для создания более совершенного генетического кода.

    Впрочем, исследователи делают оговорку, согласно которой еще предстоит понять, как искусственно созданные протеины взаимодействуют с природными и что это будет означать для живого организма.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.