Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    На Солнце произошла сильнейшая за последние четыре года вспышка


    10 августа 2011 | Наука и технологии / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    Сильнейшая за последние четыре года солнечная вспышка была зафиксирована сегодня на поверхности нашего светила. Ученые говорят, что произошедшая вспышка хоть и была очень мощной, на нашу планету она не окажет какого-либо негативного влияния. "Это была большая вспышка. Нам очень повезло, что она произошла в направлении, отличном от Земли и планета не будет затронута мощным потоком заряженных частиц. Скорее всего, для людей эта мощная вспышка пройдет без последствий", - говорит Джо Кунчес, научный специалист американского Центра Национальных океанических и атмосферных исследований.

    Сегодняшняя вспышка была зафиксирована в 12:48 мск и была отнесена к классу Х, мощность вспышки составила 6,9 балла. Согласно принятой в мире классификации, вспышки на Солнце варьируются по трем большим классам: класс С - это самые слабые вспышки, M - средние и X - самые сильные.

    Сегодняшняя вспышка стала сильнейшей в текущем 11-летнем солнечном цикле, начавшемся в 2008 году. По прогнозу ученых, текущий цикл достигнет своего максимума в 2013 году. По данным мониторинга аппарата GOES, сегодняшняя вспышка X6.9 была примерно втрое мощнее предыдущей самой мощной вспышки X2.2, произошедшей 15 февраля этого года. До этого самой мощной была вспышка X9, произошедшая в декабре 2009 года.

    Солнечные вспышки происходят, когда линии динамической солнечной поверхности связываются в узлы и выбрасывают с поверхности Солнца большие сгустки энергии, причем для того, чтобы произошла вспышка, она должна "созреть", то есть сгусток энергии должен достичь критической массы, после чего энергия переходит в тепловую форму, свет и заряженные частицы. X-вспышки считаются заметными солнечными событиями, особенно, если они направлены в сторону Земли. Зачастую частицы, выброшенные с Солнца, достигают нашей планеты, внося радиопомехи в работу электроники, вызывая полярные сияния и вызывая плохое самочувствие у людей. Сегодняшняя вспышка не была направлена в сторону Земли.

    Говорить о возможности помех можно будет точно уже примерно через двое суток, когда частицы удалятся от Солнца примерно на расстояние Земли, то есть около 147 млн километров. Согласно расчетам НАСА, это произойдет утром 11 августа.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.