Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Ученые заметили новые следы воды на Марсе


    5 августа 2011 | Наука и технологии / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    За последние несколько десятилетий в руках ученых накопилось достаточно много доказательств в пользу того, что на поверхности Марса когда-то давно в прошлом было много жидкой воды. Но в его нынешнюю геологическую эпоху Красная планета стала слишком сухой и холодной для того, чтобы вода там могла существовать. Даже в самый разгар марсианского лета вода там должна была бы быстро испариться или замерзнуть до твердого состояния. Впрочем, это не означает, что вода не могла существовать под поверхностью планеты, где давление и температура могут отличаться.

    Поэтому исследователи искали признаки того, что некоторое количество подземной жидкости все-таки может периодически выходить на поверхность. Теперь исследователи обнаружили на поверхности Марса ландшафтные изменения, которые можно объяснить только изменениями под воздействием воды.



    Новые марсианские данные были получены при помощи камеры высокого разрешения HiRISE на орбитальном аппарате Mars Reconnaissance Orbiter. MRO циркулирует по орбите достаточно долго, чтобы отснять данные о конкретных участках планеты в течении всего года и затем сравнить эти данные. На основании подобных наблюдений ученые заметили изменения на поверхности Марса.

    Одно из таких изменений, обнаруженных авторами исследования, было названо "повторяющимися линейными склонами". Это регионы на Марсе, представляющие собой довольно крутые склоны (более 25 градусов), которые затемнены летом и освещены зимой. Во основном такие регионы присутствуют в южном полушарии планеты, но на северных склонах видны следы температурного воздействия. Кроме того, эти склоны связаны с каналами, которые видны круглый год и теперь ученые выявили, что данные каналы представляют собой отпечатки того, как течет вода, огибая препятствия.

    Сейчас ученые обнаружили несколько таких склонов с каналами. На сегодня известно о семи склонах с недавним присутствием воды, но ученые полагают, что общее количество склонов на Марсе превышает сотню. В ближайшее время аппарат НАСА должен передать данные о еще 20 подобных регионах, наблюдения за которыми ведутся уже не первый год.

    На всех таких склонах видны постоянно меняющиеся следы от потенциальной жидкости. Все это наводит ученых на мысль о присутствии на Марсе воды под поверхностью, причем периодически эта вода, подвергаясь воздействию неизвестных факторов, просачивается наружу. По словам ученых, если бы вода на Марсе появлялась очень редко или ее было бы мало, то подобные каналы просто были бы занесены марсианским грунтом, тонны которого поднимаются в атмосферу с каждой бурей.

    Ученые из НАСА говорят, что судя по анализу "водных склонов" источники марсианской воды находятся сравнительно неглубоко - в коре планеты.

    Однако есть и некоторые проблемы с данной теорией. Главная проблема - это низкая температура на поверхности Марса. При низкой температуре вода должна была бы мгновенно замерзать. Впрочем, ученые говорят, что на Марсе вода, скорее всего, если и есть, то с примесями, которые вполне могут понижать температуру ее замерзания.

    Отметим, что это уже не первый случай, когда ученые с высокой долей вероятности сообщают об обнаружении воды на Марсе. Многие из прошлых исследований также указывали на сезонные циклы появления воды на Красной планете. Впрочем, воочию воды на Марсе пока так никто не видел, признают исследователи.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.