Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Мягкий сенсор Shokkaku Cube для роботов


    23 июля 2011 | Новости / Наука и технологии | Добавил: Елена Ленова
    Компания Touchence, основанная при участии Токийского университета, разработала и продемонстрировала первый в мире гибкий сенсор прикосновения Shokkaku Cube. Он имеет мягкое пенопластовое покрытие, этот сенсор обнаруживает изменения во всех трех направлениях, а мягкая структура компонента позволяет ему определять различные типы механического воздействия, такие как сжатие, толчок или трение.

    Мягкий сенсор Shokkaku Cube для роботов


    Прикосновение современного робота в металлическом или пластиковом корпусе не очень приятно для человека, потому что эти материалы не ассоциируются у нас с живыми существами. Вероятнее всего, роботы будущего получат мягкое покрытие как стандарт, а возможность распознавать механическое воздействие любого рода сделает роботов еще более «живыми». Ведь под мягким покрытием скрывается жесткий скелет, и когда человек его чувствует, иллюзия разрушается. Именно поэтому авторы считают необходимым, чтобы роботы полностью контролировали тактильный контакт с человеком.

    В основу Shokkaku Cube легли оптические датчики. В нижней части устройства располагаются источники света, а оптические датчики размещены у поверхности устройства, что позволяет им с высокой точностью определять все типы внешнего воздействия и даже измерять уровень давления. Каждый сенсор имеет на борту пять датчиков, соответственно, и пять источников света. Компания Touchence планирует наладить серийный выпуск таких сенсоров к сентябрю текущего года.

    Источник: www.3dnews.ru
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.