Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    У Плутона обнаружен новый спутник


    20 июля 2011 | Наука и технологии / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    Космический телескоп Хаббл обнаружил новый спутник у Плутона, который становится четвертым и самым маленьким спутником этой небольшой планеты в Солнечной системе. Сегодня НАСА опубликовало фотографии нового спутника Плутона, получившего временное наименование P4. По словам специалистов, обнаружен спутник был во время исследования колец вокруг Плутона.

    Согласно имеющимся сегодня данным, размеры спутника невелики - от 13 до 34 километров в диаметре. Для сравнения: диаметр Харона, крупнейшей луны Плутона, составляет 1043 км. Размеры карликовых Никса и Гидры составляют от 32 до 113 км в диаметре. Специалисты говорят, что более точно установить размеры космических тел пока не представляется возможным, так как сам Плутон удален от Земли примерно на 5 млрд километров.

    Новый спутник Плутона располагается между орбитами Никса и Гидры, которые также были открыты Хабблом (только было это в 2005 году). Харон был открыт в 1978 году, а позже, в 1990 году, данные были уточнены.

    Более подробные данные о новой луне Плутона исследователи намерены получить уже к 2015 году, когда этой планеты достигнет аппарат New Horizons. Сейчас ученые говорят, что P4, скорее всего, был образован в результате столкновения какого-либо космического тела с Плутоном в прошлом.

    Фотографические данные о P4 были получены при помощи новой широкоугольной камеры 28 июня этого года. Подтверждение информации было получено 3 и 18 июля.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.