Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Инородный объект в топливном клапане помешал зонду Акацуки закрепиться на орбите Венеры


    3 июля 2011 | Новости / Наука и технологии | Добавил: Елена Ленова
    Попытка вывести исследовательский зонд Акацуки (Akatsuki), завершившаяся неудачей по техническим причинам, стоила Японскому космическому агентству (JAXA) ни много, ни мало $180 млн, а также ближайших шести лет, в течение которых зонд будет «болтаться» в космосе без дела до тех пор, пока не выйдет на оптимальную для второй попытки траекторию.

    Инородный объект в топливном клапане помешал зонду Акацуки закрепиться на орбите Венеры


    В ходе расследования инцидента японские специалисты выяснили, что причиной заклинивания обратного клапана в системе подачи топлива к тормозному двигателю, вероятнее всего, стало появление в топливопроводе кристалла, который образовался в результате взаимодействия топлива с окислителем. Что, в конечном счете, привело к прекращению подачи топлива.

    Инородный объект в топливном клапане помешал зонду Акацуки закрепиться на орбите Венеры


    Напомним, что исследовательский зонд Акацуки отправился в космос в мае прошлого года вместе с солнечным парусником Ikaros. Приблизившись в середине декабря на 550 км к Венере, Акацуки должен был выполнить маневр, который бы зафиксировал зонд на орбите планеты, однако по известным причинам этого не произошло. Специалисты JAXA говорят, что топливный клапан не может управляться с Земли, в связи с чем уверенности в успехе второй попытки пока нет. Для того чтобы окончательно установить вероятность положительного исхода, необходимо провести серию экспериментов на Земле.

    Зонд отправился к Венере для того, чтобы в течение двух лет изучать ее климат и атмосферу, в частности, суперротацию – чрезвычайно быстрое вращение слоя атмосферы на высоте порядка 60 км, который движется значительно быстрее, чем вращается сама планета.

    Источник: www.3dnews.ru
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.