Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Шведские ученые получили жидкую воду при минус 130 градусах


    30 июня 2011 | Наука и технологии / На русском языке / Европа | Добавил: Ольга Кравцова
    Всем известен тот факт, что при охлаждении ниже нуля градусов вода кристаллизуется в лед. Впрочем, шведским ученым из Университета города Умео удалось сохранить воду жидкой вплоть до температуры в минус 130 градусов, правда для этого им пришлось содержать воду в условиях очень высокого давления - в 10 000 раз большего, чем нормальное атмосферное давление.

    Шведские ученые говорят, что своим экспериментом они на практике доказали, что на других планетах с отличным от земного атмосферным давлением вполне может существовать вода в жидком состоянии и при низких температурах.

    "Эксперимент также интересен тем, что помогает нам понять многие необычные свойства воды. Например, было предсказано в теории, что вода обретает две жидких фазы при низких температурах. Нам на практике удалось подтвердить наличие как минимум одной фазы", - говорит Уве Андерсон, один из участников эксперимента.

    По словам ученых, благодаря сверхвысокому давлению им удалось удержать молекулы воды от выстраивания в кристаллическую решетку и превращения воды в лед.

    Андерссон говорит, что при сверхнизких температурах поведение воды отличается от привычного, так как она превращается в вязкую жидкость, наподобие меда или растительного масла. По словам ученого, сейчас в научном мире существуют две теории относительно поведения жидкой воды при сверхнизких температурах: одна гласит, что при определенных условиях вода становится жидкой, но с низкой плотностью, другая, утверждает, что плотность наоборот увеличивается.

    Ученые говорят, что оба положения на практике доказать чрезвычайно трудно, так как вода обладает колоссальной способностью к кристаллизации.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.