Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Европа к 2013 году создаст беспилотный космический корабль


    23 июня 2011 | Наука и технологии / На русском языке / Европа | Добавил: Ольга Кравцова
    Европейское космическое агентство сегодня заявило, что планирует запустить через два года собственный беспилотный суборбитальный космический корабль, в задачи которого войдет тестирование широкого спектра технологий, запланированных к использованию в будущих аппаратах многоразового использования, способных многократно взлетать в космос и садиться на космодром.

    Изначально ЕКА планировало, что новый корабль Intermediate Experimental Vehicle (IXV) будет запущен на орбиту для демонстрации точных технологий посадки на землю за счет использования парашютов и воздушных подушек, однако позже ведомство решило создать более комплексную модель, которая сможет не только спускаться из космоса, но и взлетать.

    Сейчас европейское космическое ведомство планирует, что выводить на суборбитальную траекторию корабль будет легкая европейская ракета Вега, которая будет стартовать с космодрома Куру в Южной Америке. После этого IXV будет собственными силами сходить с орбиты и совершать посадку. Ожидается, что вес аппарата без учета полезной нагрузки и астронавтов составит 2 тонны, а рабочая высота - до 450 километров. Входить в плотные слои атмосферы IXV будет на скорости около 7,5 км/сек.

    Во время первых полетов корабль будет собирать значительные объемы информации, связанные со сверхзвуковой скоростью полета и особенностями орбитальных маневров. В ЕКА говорят, что намерены создать для аппарата не имеющие аналогов двигатели и аэродинамическое покрытие.

    Первая версия аппарата будет создана в расчете на посадку при помощи парашюта, спускаться она будет в Тихий океан, где ее будут ожидать команды спасателей.

    Критики данной европейской разработки говорят, что она бесперспективна, так как ВВС США уже фактически имеют похожий роботизированный аппарат X-37B, который ранее побывал в космосе и успешно приземлился. В свою очередь концепция с посадкой в Тихом океане практически полностью повторяет разработку компании SpaceX, которая также уже была испытана.

    Однако в ЕКА говорят, что их аппарат не похож ни на первый, ни на второй продукты, так как использует оригинальную систему вывода в космос. IXV при старте с земли работает с разгонным блоком, напоминающим первую ступень ракеты. В отличии от этой концепции X-37B выводится при помощи полномасштабной ракеты-носителя, капсула Dragon от SpaceX также требует ракеты-носителя.

    Более того европейский подъемный блок может обладать различной силой тяги, что позволит выводить IXV с различной массой. Сам же IXV может быть совместим с МКС, что позволит ему доставлять в будущем астронавтов и грузы на станцию, работая в паре с российскими "Прогрессами" и европейскими ATV.

    Сегодня же в рамках парижского авиакосмического салона представители ЕКА сообщили, что подписали контракт стоимостью 60 млн евро на создание двигателя, который ляжет в основу новой европейской космической ракеты NGL (Next-Generation Launcher), предназначенной для использования в промышленности, в частности для выведения новых спутников на орбиту.

    За создание нового жидкотопливного двигателя будут отвечать компании Astrium GmbH, Avio SpA и Snecma (Safran Group). Получить в готовом виде ракету NGL Европа планирует к 2022 году, а к 2025 начать ее эксплуатировать.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.