Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Ученые: черника может оказаться полезной для костной системы организма


    22 июня 2011 | Наука и технологии / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    Ученые пришли к выводу о том, что ряд химических соединений, содержащихся в чернике, способны оказывать мощное влияние на формирование прочных и здоровых костей. Данные результаты уже были подтверждены на лабораторных крысах и сейчас медики готовятся к проведению исследований на людях, страдающих костными заболеваниями.

    Новые исследования, проводимые в ряде американских университетов, финансируются Министерством сельского хозяйства США. В исследовательском подразделении американского Минсельхоза говорят, что пищевой рацион, предлагаемый детям с младенческого возраста, оказывает ключевое влияние на рост и развитие всей костной системы и в будущем может уберечь человека от таких заболеваний, как остеопороз или дегенеративные заболевания костных тканей, во взрослой жизни.

    Исследования, проведенные в американском Центре детского питания штата Арканзас, показали, что полифенолы, присутствующие в чернике и дающие ей характерный темно-фиолетовый цвет, способны помогать организму в строении и восстановлении костной системы. Сейчас исследователи уже изолировали черничные полифенолы и пытаются точно исследовать механизм их действия, а также понять, смогут ли они помочь в лечении заболеваний или же это только вспомогательное средство.

    В рамках практических тестов американские исследователи доказали, что лабораторные животные, рацион которых был всего на 10% обогащен за счет лиофилизированного порошка черники, обладали более тяжелым и прочным скелетом, в сравнении с животными, которые не получали с пищей дополнительных полифенолов.

    Исследователи обнаружили, что черничные полифенолы способны помогать в формировании остеобластов - костной ткани, способствующих производству прочных костей. Кроме того, черничный экстракт помогал быстрее расти клеткам костей, воздействуя стимулирующим образом на зрелые остеобласты.

    Пока ученые не берутся утверждать, работают ли фенольные кислоты и в организмах людей подобным образом.

    Ранее ученые также обнаружили, что черника обладает и еще одним полезным для современных людей качеством - она способна замедлять отложение жировых клеток в организме.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.