Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Ранее неизвестная комета пролетит возле Земли в 2013 году


    18 июня 2011 | Наука и технологии / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    Группа астрономов из гавайского университета обнаружила ранее неизвестную комету, которая в 2013 году должна будет приблизиться к Земле и ее даже можно будет видеть невооруженным глазом, когда она будет находиться в точке максимального сближения. При помощи оптического телескопа Pan-Starrs 1 исследователи подтвердили открытие новой кометы C/2011 L4 (PANSTARRS), курсирующей в Солнечной системе.

    Ученые обнаружили комету в ночь с 5 на 6 июня, а спустя сутки ее наличие было подтверждено при помощи других астрономических инструментов. Согласно расчетам ученых, в феврале-марте 2013 года комета пролетит всего в 50 млн километрах от Солнца - примерно на таком же расстоянии находится Меркурий.

    Во время своего сближения с Землей, C/2011 L4 (PANSTARRS)будет видима в западном полушарии нашей планеты без каких-либо специальных оптических приспособлений. Жители западного полушария смогут ее видеть сразу после заката Солнца, если, конечно, будет позволять погода.

    "Наблюдатели, которым было бы интересно увидеть кометы, должны будут сделать это в 2013 году, так как потом у них не будет другого шанса. Орбита полета кометы близка к параболической, а значит, что ее первый подход к Солнцу может для кометы стать последним", - говорит Ричард Вейнскот, астроном из Университета Гавайев.

    Сейчас C/2011 L4 (PANSTARRS) удалена от Земли примерно на 1,2 млрд километров, летая за орбитой Юпитера. Сейчас она является очень тусклой и увидеть ее можно лишь в профессиональную оптику.

    Гавайские ученые говорят, что обнаружили комету случайно, когда по заказу НАСА сканировали околоземное пространство на предмет потенциально опасных космических тел. C/2011 L4 (PANSTARRS) не представляет опасности для Земли, уверены ученые. По расчетам ученых, изначально C/2011 L4 (PANSTARRS) происходит из Облака Оорта - региона на периферии Солнечной системы, который как раз и состоит из таких осколочных объектов.

    В ближайшие пару месяцев астрономы будут более пристально наблюдать за кометой, пытаясь более точно установить орбиту ее полета.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.