Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    DARPA и NASA собирают исследователей для полёта к звёздам


    18 июня 2011 | Наука и технологии / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    Пентагоновское агентство DARPA совместно с Исследовательским центром Эймса космического агентства NASA анонсировало симпозиум, посвящённый исследованию под названием 100-Year Starship (буквально "столетний звездолёт"). Титаны мысли со всего мира обсудят всевозможные проблемы, которые, по их мнению, может вызвать организация и осуществление долгосрочного полёта людей к планетам других звёздных систем.

    100 лет — срок чисто символический, причём этот символ несёт, судя по всему, сразу несколько смыслов. За такой период времени восприятие человеком вселенной и реальности кардинально изменяется, говорят в DARPA. В качестве примера здесь приводят фантазию Жюля Верна о полёте из пушки на Луну и высадку на этот спутник Нила Армстронга, каковые события разделила сотня лет с маленьким хвостиком.

    Кроме того, название 100-Year Starship было выбрано потому, что полёт человека к звёздам потребует приложения огромных усилий в течение очень длительного срока. Не говоря уже о том, что сам полёт к другой звезде может занять страшно себе представить сколько времени.

    В DARPA уже обрисовали широчайший круг требующих решения проблем, начиная от технических и заканчивая политическими. Способ перелёта (околосветовая скорость, сверхсветовая скорость, искривление пространства-времени и проч.) — лишь верхушка айсберга вопросов, которые поднимает задача межзвёздного полёта человека.

    Но в DARPA всех этих трудностей не страшатся, полагая, что терпение и труд всё перетрут. Старт данному исследованию был дан прошлой осенью, с тех пор над проблемой межзвёздных перелётов трудились три десятка умов, имеющих различные багажи знаний (как сообщается, "от авиационно-космического инженера до писателя-фантаста"), а теперь к программе 100-Year Starship решено подключить всех желающих.

    До 8 июля принимаются заявки на участие в симпозиуме, который запланирован на 30 сентября — 2 октября. Организаторы симпозиума рассчитывают привлечь сотни людей со всего мира.

    Источник: Вебпланета
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.