Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Шведские медики попробуют провести операцию по трансплантации матки


    15 июня 2011 | Наука и технологии / На русском языке / Европа | Добавил: Ольга Кравцова
    Шведские медики в будущем году планируют провести уникальную операцию по трансплантации внутренних женских детородных органов от матери к дочери. По словам медиков из Гереборга, предстоящая операция по трансплантации матки будет первой в своем роде.

    "Мы достигли стадии, когда начали планировать реальные трансплантации, у нас уже есть 10 пар пациенток, большая часть которых являются родственниками, чаще всего матерями и дочерьми. Мы надеемся, что первые операции по трансплантации матки пройдут в будущем году", - говорит медик из Университета Гетеборга Мэтс Браенстрем.

    По его словам, первая в мире маточная трансплантация прошла еще в 2002 году в Саудовской Аравии, но тогда она была проведена между двумя незнакомыми женщинами 46 и 26 лет. Сейчас операцию планируется провести между родственниками, причем дочкам в перспективе предстоит выносить ребенка в пересаженной утробе.

    Шведские медики говорят, что ранее провели несколько подобных операций на животных и не выявили каких-либо проблем и сложностей. Теперь подобная операция будет проведена на людях, причем перед операцией как старшее поколение, так и младшее поколение пациенток пройдет психологическое тестирование и специальное собеседование.

    По словам медиков, идею подобной операции им подсказала сама жизнь, когда к ним обратилась 25-летняя девушка, которая в результате природной аномалии родилась без матки, с просьбой пересадить внутреннюю часть женских половых от ее матери, которая дала согласие на трансплантацию в пользу дочери.

    В качестве основного донора выступает 56-летняя женщина, которая больше не может иметь своих детей, однако обследование показало, что ее матка в принципе способна выносить ребенка и сейчас. "Я думаю, что родители должны делать для своих детей все возможное. Буду рада помочь своему ребенку всем, чем только смогу, даже собственными органами", - заявила 56-летняя пациентка в интервью шведскому таблоиду Aftonbladet.

    Имена пациентов медики до операции не разглашают.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.