Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Ученые создали клетки, излучающие "биологический лазер"


    13 июня 2011 | Наука и технологии / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    Группа ученых из США создала живую биологическую клетку, способную производить лазерное излучение, сообщают ученые в последнем номере научного журнала Nature Photonics. Новая техника позволила создать клетку, способную генерировать светоизлучающий протеин, который ранее был получен из светящихся медуз, обитающих в океанах.

    В результате подобных генных манипуляций, исследователи получили живую клетку, производящую направленное световое излучение в зеленом световом диапазоне. В будущем на базе подобных методик ученые планируют улучшить качество работы микроскопов, а также медицинской световой и лазерной терапии.

    По словам ученых, лазерный луч отличается от обычного света тем, что он имеет четкую направленность и узкий световой диапазон, в котором все световые волны колеблются в синхронном режиме. Отметим, что исследователям впервые удалось создать биологический объект, способный работать с лазерным лучом, тогда как прежде для этого использовались твердые кремниевые излучатели.

    Исследователи из Массачусетского публичного госпиталя и Центра оптической медицины Уэлман в США говорят, что основа их работы лежит в природных особенностях флуоресцентных белков GFP, в активной среде которых происходит световое излучение. Сами по себе молекулы GFP на сегодня изучены довольно хорошо, однако впервые им удалось выделить из организма медуз и заставить работать по заданной генно-биологической программе.

    Для производства светоизлучающих клеток ученые взяли клетки почки человека и воздействовали на них определенным химическим образом. Затем клетки были расположены между двумя крошечными зеркалами около 20 миллионных долей метра в поперечнике. Зеркала выступали в качестве резонаторов, в которых свет отражался.

    Исследователи говорят, что в процессе излучения и после него клетки оставались живыми, более того, система генерации лазера в данном случае является "самовосстанавливающейся" и клетки способны вновь синтезировать GFP-протеин.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.