Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Физики в CERN обещают начать эксперименты с антивеществом


    6 июня 2011 | Наука и технологии / На русском языке / Европа | Добавил: Ольга Кравцова
    Европейские физики из швейцарского института CERN говорят, что они не только научились получать антиматерию как таковую, но вскоре смогут экспериментировать с ней. В сообщении CERN говорится, что на прошлой неделе физикам, работающим в рамках эксперимента ALPHA (Antihydrogen Laser Physics Apparatus) удалось удерживать в электронной ловушке атомы антиводорода целых 1000 секунд или более 16 минут, что по веркам атомной физики является настоящей вечностью.

    По словам Джонатана Вутеле, физики из Университета Калифорнии в Беркли, сейчас их группа работает над созданием новой более мощной лазерной ловушки, которая будет готова к 2012 году. При помощи нее ученые смогут надежнее удерживать антиводород, что позволит проводить с ним опыты.

    В CERN говорят, что в рамках последних экспериментов им удалось получить и захватить 112 атомов антиводорода, которые просуществовали от 0,2 секунды до 16 минут 40 секунд. Впервые образцы антиводрода в CERN на физическом ускорителе были получены еще в 2009 году, а всего с тех пор ученые получили и захватили 309 атомов антиводорода. До 2010 года захват антиводорода был символическим - при захвате антиатомы сразу уничтожались, тогда как в ноябре 2010 года ученые захватили 38 антиатомов на 0,1 секунды.

    Сейчас исследователи говорят, что для проведения экспериментов им необходимо надежно захватывать атомы на 10-30 минут, причем сами атомы должны находиться в наименее активном энергетическом состоянии.

    Новый созданный искусственно антиводород обладает очень низкой энергией и состоит из позитрона, называемого также антивеществом электрона, вращающегося вокруг ядра из антипротона. В CERN говорят, что впервые эксперименты по созданию "частиц, которых нет" были начаты еще в 2002 году, но до сих пор получаемые антиатомы уничтожались в результате контакта с обычной материей сразу же после рождения, порождая выброс гамма-лучей, говорящих о слиянии вещества и антивещества.

    "Мы впервые подбираемся близко к той точке, когда мы можем сами проводить эксперименты с новым классом материи, обладающей свойствами антивещества", - говорит Джоэль Фаджанс, один из участников эксперимента.

    По его словам, сейчас у специалистов появляется практическая возможность проверить воочию один из фундаментальных постулатов физики - CTP-инвариантность, представляющую собой фундаментальную симметрию физических законов при преобразованиях, включающих одновременную инверсию заряда, чётности и времени. Проще говоря, любое нарушение четности свойств физического вещества влечет за собой его инвертирование свойств, вплоть до положения в пространстве и времени. То есть любое нарушение CTP фактически ставит крест на стандартной модели физики.

    Напомним, что антиматерия, впервые о существовании которой заговорил физик Поль Дирак еще в 1931 году, является обратной по заряду традиционной материи и когда материя и антиматерия вступают в контакт, то одна уничтожает другую, порождая выброс энергии. Это процесс называется аннигиляцией. Позже, в 1959 году, за исследования в области темной материи была вручена Нобелевская премия.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.