Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Периодическая таблица химических элементов официально пополнилась двумя новыми элементами


    5 июня 2011 | Наука и технологии / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    Новые химические элементы с номерами 114 и 116 были на этой неделе формально добавлены в таблицу периодических элементов. Оба этих элемента стабильно существуют ничтожные доли секунды, но их синтез - это, как говорят ученые, признак развития современной научной мысли. Специалисты говорят, что в ближайшие десятилетия, вероятно, будут созданы новые методики, которые позволят этим сверхтяжелым элементам существовать гораздо дольше, образуя так называемые "островки стабильности" в периодической таблице.

    Ученые из подмосковного Объединенного института ядерных исследований говорят, что начиная с элемента 114, в Периодической таблице должны существовать островки стабильности, где время жизни элементов столь же велико, как для привычного железа. Эти островки ищут ученые всего мира. Четыре года назад в Дубне, а затем в Германии удалось в физических экспериментах получить по 1-2 ядра сверхтяжелых элементов 114 и 116. Но открытие будет признано, если его удастся доказать в химической реакции. Один атом для физиков - счастье, для химиков - не аргумент.

    В минувшую среду в Международном союзе теоретической и прикладной химии новым элементам был придан официальный статус, после чего по всему миру их будет положено включать в периодическую таблицу. В Международном союзе говорят, что заслуга в открытии 114 и 116 элементов принадлежит российским и американским физикам и химикам из Объединенного института ядерных исследований в Дубне и Лаборатории им Лоренца в американском Ливерморе.

    Сами ученые говорят, что их исследования не стоят на месте и сейчас на миллисекунды им удалось синтезировать ядра 118 элемента. Ученые говорят, что полученный элемент является самым тяжелым из всех существующих обнаруженных людьми химических элементов во Вселенной.

    118-й элемент был получен путем слияния атомов химических элементов калифорния (98-й элемент в таблице Менделеева) и кальция (20-й элемент в таблице Менделеева).

    Химики подчеркивают, что элемент не удастся обнаружить на нашей планете или в Солнечной системе, а также во всех близлежащих галактиках, так как он крайне нестабилен и обнаружить его обычными физическими и химическими методами невозможно.

    Стоит отметить, что синтез 118-го элемента был на всем протяжении его создания несколько раз омрачен. Впервые о существовании элемента, обладающего целыми 118 электронами и одним атомом, вращающимися вокруг центра атома, и рекордной атомной массой в 293 аем было заявлено в 1999 году в вышеупомянутой лаборатории им Лоренца, однако когда ученые взялись повторять ранее достигнутые результаты, то их усилия ничем не завершились и опыт был признан неудачным.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.