Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Гуманоидный робот PICO-2 для телеприсутствия способен повторять жесты


    4 июня 2011 | Новости / Наука и технологии | Добавил: Елена Ленова
    Исследователи из Университета Кюсю (Kyushu University) посчитали, что их старенькому роботу Fujitsu HOAP-2 не помешает обновление. Так на свет появилась университетская модификация HOAP-2 под названием PICO-2 (proactive interface robot). Голова машины подверглась замене, что увеличило вес до 8,7 кг, а рост – до 64 см.

    Гуманоидный робот PICO-2 для телеприсутствия способен повторять жесты


    голове расположился ЖК-экран, динамик и микрофон. Вместе с названием значительно изменился дизайн робота, в котором теперь преобладают плавные округлые формы, делающие PICO-2 похожим на карикатурного космонавта. Робот предназначен для телеприсутствия – к слову, это одна из немногих машин такого класса, способных похвастаться полноценным гуманоидным строением.

    Гуманоидный робот PICO-2 для телеприсутствия способен повторять жесты


    Строение PICO-2 позволяет не только отображать лицо пользователя на экране, но и повторять его жесты, а также ходить или танцевать. Ответственная за это технология была разработана еще в 2005 году, до выхода Kinect, но работает она как минимум не хуже. Принцип следующий – сначала положение тела пользователя определяется по его силуэту на изображениях, полученных монокулярной камерой робота, а затем система проецирует проанализированное положение на цифрового аватара. После чего робот физически повторяет движения, совершаемые цифровым аватаром. Весь процесс занимает чуть больше 30 миллисекунд, так что невербальное общение происходит практически в реальном времени.

    Весьма любопытно на примере PICO-2 проследить за тем, как роботехники подходят к вопросу энергопотребления сервомоторов во время движения и делают соответствующие шаги для оптимизации процесса. Вы наверняка замечали, что большинство гуманоидных роботов передвигаются на согнутых коленях – это выглядит неестественно, однако помогает опустить центр масс как можно ниже, что положительно влияет на стабильность, но заметно увеличивает энергопотребление. После проведенных симуляций разработчикам удалось применить к PICO-2 схему перемещения на прямых ногах – из-за меньшего крутящего момента, нужного для движения, удалось умерить аппетит сервомоторов почти наполовину.

    Источник: www.3dnews.ru
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.