Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    НАСА продемонстрировало "суперохлаждающую" технологию


    30 мая 2011 | Наука и технологии / На русском языке / Америка | Добавил: Ольга Кравцова
    Космическое агентство НАСА накануне презентовало не совсем обычную для себя разработку. В недрах ведомства была разработана "суперохлаждающая" технология, которая изначально создавалась для охлаждения поверхностей космических кораблей от палящих в космосе солнечных лучей, но может найти применение и на земле. Например, в приборостроении.

    По словам разработчиков новинки, современные электронные компоненты в ноутбуках, смартфонах и планшетах становятся все более тонкими и перегрев для них становится все более серьезной проблемой, грозящей выходом из строя устройств. Современные ноутбуки, говорят в НАСА, даже при выполнении обычных задач по просмотру видео или обработке больших массивов данных, мгновенно разогреваются и через минуту-две уже можно услышать, как вентиляторы внутри устройства работают на полную мощность.

    В НАСА говорят, что основе "суперохлаждающей" технологии лежит принцип использования в космосе, где, как известно, нет воздуха и охлаждать там компоненты при помощи вентиляторов совершенно бесполезно. Таким образом, новинка представляет собой разновидность гибридной системы пассивного охлаждения.

    Новая EHD-система или электрогидродинамическая (ElectroHydroDynamic) позволяет охлаждать самые портативные части и узлы вычислительных систем, такие как ядра микропроцессоров, видеографические чипы, модули памяти и т п. По словам Джеффа Дидиона, одного из разработчиков EHD-системы, используя их разработку, проектировщики компьютеров если и не откажутся от размещения вентиляторов внутри компьютеров, то смогут значительно сократить их количество и мощность.

    Прототип нового устройства для охлаждения представляет собой маленькую помпу, размером не больше мизинца, которая может работать в условиях экстремального давления и температур. Первые испытания новой технологии пройдут в июне, когда с такой системой охлаждения на орбиту будет выведен микроспутник. Во время испытаний помпа будет размещена вблизи двигателя, поэтому ей придется охлаждать электронные компоненты в условиях, когда двигатель работает на полную тягу - с максимальной температурой и вибрацией.

    "Мы называем нашу разработку помпой лишь условно, в ней нет движущихся частей, она не полагается на механические компоненты и не имеет движущихся частей. Это позволяет повысить ее надежность", - говорит Дидион.

    Потребляет в процессе работы система охлаждения всего лишь 0,5W (на каждый узел), однако помпу можно масштабировать и охлаждать более крупные узлы, но тогда и потребление здесь увеличится.

    В НАСА не говорят, как именно технология работает и сколько стоит, однако обещают опубликовать о ней всю информацию к 2012 году, так как в 2013 году на базе нее будет создано новое оборудование, предназначенное для работы на МКС.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.