Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Геологи нашли подтверждение вулканической природы Гавайев


    29 мая 2011 | Наука и технологии / На русском языке / Америка | Добавил: Ольга Кравцова
    Гавайский архипелаг уже давно привлекает ученых тем фактом, что он является крупнейшим на планете вулканическим образованием. Данные новых исследований утверждают, что даже в наши дни под Гавайскими островами на минимальном удалении находятся огромные массивы раскаленной магмы.

    Исследователи говорят, что им на практике удалось найти новые свидетельства того, что гигантские массы раскаленных горных пород есть не только под самими Гавайями, но и под океаническим дном вблизи архипелага. Ученые говорят, что раскаленные породы есть даже на расстоянии сотен морских миль от основных Гавайских островов. Особенно велика вулканическая активность к западу от островов.

    До сих пор в руках у геологов не было качественных сейсмических данных по данным регионам, теперь такие данные есть и на их основании ученые утверждают, что вокруг островов существует 5000-километровая вулканическая цепь, часть которой расположена полностью под морским дном, часть - возвышается над дном целью невысоких подводных вулканов в Тихом океане.

    На основании 20-летних исследователей ученые утверждают, что вблизи крупнейших гавайских островов идет подземная раскаленная полоса лавы шириной 1300 км. Вполне вероятно, говорят геологи, что самые молодые из островов в прошлом и были сформированы из этого так называемого факела.

    Сейчас ученые заняты исследованиями пород под самими островами, где, как они полагают, есть подобные "факелы", но меньших размеров.

    Как правило раскаленная магма в земной структуре начинается с глубины около 10 километров и уходит вниз на 2900 км, "упираясь" в ядро планеты. Однако вблизи гавайских островов этого 10-километрового углубления почти нет и магма течет с минимальным углублением. К примеру, к западу от Большого острова гавайской гряды уже на расстоянии около километра температура доходит до 300-400 градусов.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.