Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    NASA в последний раз попытается связаться с марсоходом Spirit


    25 мая 2011 | Новости / Наука и технологии | Добавил: Елена Ленова
    Попытки связаться с марсоходом Spirit, который немногим более года не выходит на связь, до сих пор не увенчались успехом. Специалисты, которые работают с роверами Spirit и Opportunity, надеялись, что связь удастся восстановить после того, как источники питания марсохода зарядятся с наступлением марсианской весны. Но, к сожалению, чуда не произошло.

    NASA в последний раз попытается связаться с марсоходом Spirit


    Сегодня специалисты Лаборатории реактивного движения Национального аэрокосмического агентства США (NASA JPL) предпримут последнюю попытку наладить связь с аппаратом, и если результат останется прежним, то зонд будет считаться потерянным. По словам руководителя проекта Джона Калласа (John Callas), на Марс будет послана последняя серия команд, ответ на которые орбитальный зонд будет ждать до конца мая. После этого ресурсы систем связи Deep Space Network – а это сеть наземных антенн и два орбитальных аппарата – будут направлены на обеспечение связи с новым марсоходом Curiosity, который отправится покорять Красную планету в ноябре.

    NASA в последний раз попытается связаться с марсоходом Spirit


    Несмотря на неутешительные прогнозы относительно дальнейшей судьбы марсианского ровера Spirit, его «послужной список» и без того вызывает уважение. Программа работы аппаратов-близнецов Spirit и Opportunity, которые приземлились в противоположных частях Марса в январе 2004 года, была рассчитана на 90 дней. По окончании основной миссии было принято решение продлить использование марсоходов. За прошедшие семь лет научные данные, полученные с марсоходов, позволили сделать немало открытий о нашей ближайшей соседке по Солнечной системе. В частности, ученые установили, что на Марсе некогда существовали условия, пригодные для жизни, как минимум, микробов. Кроме того, зонды неоднократно передавали на Землю впечатляющие панорамные снимки марсианской поверхности.

    Источник: www.3dnews.ru
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.