Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    На МКС установлен самый дорогой за всю историю научный инструмент


    23 мая 2011 | Новости / Наука и технологии | Добавил: Елена Ленова
    Магнитный альфа-спектрометр (Alpha Magnetic Spectrometer, AMS-02), который прилетел на МКС на борту челнока Endeavour, установлен на свое рабочее место. В ближайшее время Европейский центр ядерных исследований (ЦЕРН) получит контроль над работой устройства и приступит к обработке научных данных, которые собирает AMS-02. Устройство стало самым дорогим и массивным научным прибором из всех установленных на станции: его масса составляет 8,5 т, а стоимость — около $2 млрд. В создании устройства принимали участие ученые из 16 стран мира.

    На МКС установлен самый дорогой за всю историю научный инструмент


    На МКС установлен самый дорогой за всю историю научный инструмент


    Магнитный альфа-спектрометр представляет собой физический детектор, позволяющий исследовать высокоэнергетические частицы в космосе. Кроме поиска космических лучей, новинка может искать частицы антиматерии, темной материи и странной материи во Вселенной. «Самое удивительное в этом приборе то, что он может исследовать неизведанное, он может исследователь феномены, которые существуют в природе, но по каким-то причинам пока не были открыты», - говорит физик из Массачусетского технологического института, руководитель данного проекта и нобелевский лауреат Сэмюэль Тинг (Samuel Ting).

    Первая попытка запустить в космос детектор высокоэнергетических частиц была предпринята в 1998 году, когда на станцию Мир на борту шаттла Discovery был доставлен прибор AMS-01. За время работы устройство зарегистрировало около 1 млн ядер гелия и подтвердило жизнеспособность концепции по поиску темной материи, что позволило создать более совершенное устройство: на AMS-02 постоянный магнит установлен вместо сверхпроводящего на жидком гелии. Благодаря этому срок службы прибора составит не менее 15 лет.

    При создании электронных компонентов инженерам пришлось решать ряд сложных задач, касающихся надежности и безопасности длительной работы устройства в условиях космоса. Высокий уровень космической радиации потребовал создания сверхзащищенной электроники, около 600 отдельных электронных блоков используют особые, разработанные для физики высоких энергий, радиационно-стойкие микросхемы, работающие в 10 раз быстрее обычных, которые применяются для космических полетов.

    Источник: www.3dnews.ru
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.