Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    В США начал работать новый радиотелескоп для поиска жизни за пределами Солнечной системы


    15 мая 2011 | Наука и технологии / На русском языке / Америка | Добавил: Ольга Кравцова
    В минувшую пятницу в американском штате Западная Вирджиния заработал огромный радиотелескоп, представляющий собой массив из параболических антенн, направленных в небо. Авторы проекта рассказывают, что на первом этапе проекта радиотелескоп будет слушать радиосигналы с 86 планет за пределами Солнечной системы. Эти планеты были выбраны учеными из всех 1235 экзопланет, известных на сегодня. Значительная часть новых планет была совсем недавно идентифицирована орбитальным телескопом Кеплер.

    Сообщается, что новый радиотелескоп с сегодняшнего дня был включен и теперь будет изучать излучение радиоспектра 86 планет 24 часа в сутки 7 дней в неделю. "Конечно, нет никаких гарантий, что на этих планетах есть жизнь, но из всех известных нам экзопланет, выбранные 86 планет являются наиболее вероятными претендентами", - говорит Эндрю Симеон, один из участников проекта и астроном из Университета Калифорнии в Беркли.

    Интересно отметить, что изначально новый радиотелескоп был создан как часть проекта поиска внеземных цивилизаций SETI, запущенного почти 30 лет назад. Однако на прошлой неделе институт SETI сам объявил, что из-за нехватки денег закрывает проект Allen Telescope Array. Для работы этого телескопа SETI не хватает 5 млн долларов.

    Новый радиотелескоп должен стать одним из самых больших в своем роде и самым большим среди радиотелескопов, ориентированных на поиск искусственных радиосигналов. По своим возможностям этот проект также является одним из наиболее продвинутых, так как его антенны могут работать в очень широком диапазоне частот. Формально массив телескопов представляет собой площадку 100 на 110 метров, способную записывать около 1 гигабайта данных ежесекундно. Впрочем, их этих данных лишь песчинки информации представляют собой научную ценность, тогда остальные - это естественные природные возмущения.

    Управлять новым телескопом будет Национальная радиоастрономическая обсерватория США.

    "Мы выбрали планеры с температурой поверхности от нуля до 100 градусов по Цельсию - здесь вероятность возникновения жизни в привычном для нас виде максимальна", - говорит физик Дэн Вертимер.

    По его словам, данные, поступающие с телескопа Green Bank Telescope, будут доступны для анализа участникам проекта SETI@Home, предоставляющим мощности своих компьютеров по всему миру для научного анализа информации.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.