Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Телефоны в будущем смогут заряжаться во время разговора


    14 мая 2011 | Наука и технологии / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    Благодаря инженерам из Южной Кореи мы можем получить мобильные телефоны, которые заряжаются во время разговоров.

    Доктор института нанотехнологий в Сеуле Санг-Ву Ким рассказал о технике превращения энергии звука в электрическую энергию: «Звуку, который всегда окружает нас в повседневной жизни, уделяется недостаточно внимания как источнику альтернативной энергии. Этот факт побудил нас создать генератор, преобразующий звуковую энергию речи, музыки и шума в электричество».

    В новой технологии используются малые провода из оксида цинка, которые помещаются между двумя электродами. При вибрации мембраны от звуковых волн провода сжимаются и разжимаются, в результате чего генерируется электрический ток, используемый для зарядки аккумулятора.

    Помимо разговорной речи для зарядки аккумулятора могут быть задействованы и другие звуки - фоновые шумы и музыка. Телефон при этом может и не использоваться.

    В настоящее время удалось добиться напряжения 50 мВ от звука мощностью 100 дБ. Доктор Ким признаёт, что этого недостаточно для зарядки телефона, поэтому ведутся работы по поиску более подходящего материала для проводов, которые позволят производить больше энергии при меньшем уровне звука.

    Уровень обычной речи составляет около 60 дБ, что значительно ниже того, что требуется для получения энергии при нынешнем развитии технологий. Тем не менее, идея беспроводной зарядки телефона при посещении баров или ночных клубов выглядит достаточно интересной.

    Источник: OsZone
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.