Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Видео дня: робот PR2 от Willow Garage научился складывать кубик Рубика


    14 мая 2011 | Новости / Наука и технологии | Добавил: Елена Ленова
    Робот по имени PR2 от компании Willow Garage стал довольно частым гостем нашей новостной ленты. Он уже неоднократно хвастал способностями, которыми его наделили создатели – это и оказание помощи домохозяйкам в складывании белья, и уроки бильярда, и работа с контроллером Kinect. Исследовательская группа Cognitive Robotics, работающая при Университете Ульстера (University of Ulster), решила по-своему отметить появление в лаборатории собственного робота PR2.

    Ученые написали алгоритм, применение которого позволило PR2 самостоятельно складывать кубик Рубика. Как отмечает участник рабочей группы Аарон Саенс (Aaron Saenz), без малого две минуты, которые потратил PR2 на решение головоломки – это не такой и впечатляющий результат, если сравнивать с другими роботизированными кудесниками разноцветного кубика. Однако важно то, что PR2, в отличие от своих собратьев, «заточенных» под одну функцию – сборку кубика Рубика, является многофункциональным роботом и при желании разработчика может научиться делать и другие полезные в лаборатории в быту операции, например, приносить пиво из холодильника.

    Напомним, что роботы PR2 калифорнийской компании Willow Garage строятся на свободной платформе Robot Operating System с открытым кодом. В составе сообщества, занимающегося разработкой платформы, состоят такие уважаемые учреждения, как Лаборатория анализа и проектирования систем (NRS Laboratory of Analysis and Architecture of Systems) в Тулузе, Франция; Университет Вашингтона в Сиэтле, США; компания Samsung Electronics; Университет Джорджа Вашингтона в округе Вашингтон, США; а также множество частных исследовательских центров по всему миру, и вот теперь к ним присоединился Университет Ульстера, Ирландия.

    Источник: www.3dnews.ru
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.