Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Open source-робот POLYRO – интересный и недорогой роботехнический проект


    6 мая 2011 | Новости / Наука и технологии | Добавил: Елена Ленова
    Создатель робота PROTO-2 Тим Пейн разработал новую open source-машину, которую может построить любой желающий при весьма ограниченном бюджете. Новый робот называется POLYRO (несколько корявая аббревиатура от oPen sOurce friendLY RObot), в качестве базы выбран TurtleBot от Willow Garage.

    Open source-робот POLYRO – интересный и недорогой роботехнический проект


    В конструкции TurtleBot используются недорогие компоненты, такие как iRobot Create и Microsoft Kinect, которые позволяют POLYRO передвигаться и составлять карты окружения в автономном режиме. Роботу не откажешь в некоторой индивидуальности – он создан для исследований в области коммуникаций между роботом и человеком, поэтому его гуманоидный облик приходится как нельзя кстати.

    Высота POLYRO составляет 99 см, весит он 8,6 кг без нетбука. Последний работает на базе Linux и используется в качестве «мозгового центра» машины. Оснащение POLYRO включает пару USB-вебкамер и 11 сервомоторов Robotis Dynamixel – руки обладают тремя степенями свободы каждая, кроме того, робот может кивать головой. Вместе с нетбуком и другими компонентами, общая стоимость POLYRO составляет менее $2 тыс.

    Open source-робот POLYRO – интересный и недорогой роботехнический проект


    Тим Пейн позиционирует свое творение в качестве недорого робота для университетских лабораторий, занимающихся изучением взаимодействий робота и человека. А учитывая, что машина основана на платформе с открытым кодом, любой желающий может добавить ей дополнительные функции, например, установить микрофоны и акустику для распознавания речи и ведения диалога.

    Если хотите попробовать создать POLYRO в домашних условиях, пройдите по этой ссылке. Тим выложил на Instructables подробное описание процесса изготовления робота – отличный подарок любителям роботехники, желающим начать работу над интересным проектом.

    Источник: www.3dnews.ru
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.