Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Финская компания создала робота-мусорщика


    20 апреля 2011 | Наука и технологии / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    Финская компания ZenRobotics разработала и построила робота, способного сортировать строительный мусор и отбирать из него материалы, пригодны для вторичной переработки, помещая их на специальный конвейер и раскладывая по соответствующим категориям. Робот сейчас может правильно определять больше половины отходов, независимо от их размера, формы, краски и прочих параметров. Несмотря на то, что 50% верных сортировок могут на первый взгляд показаться не слишком впечатляющим результатом, это гораздо лучше ситуации, когда 100% строительного мусора просто выбрасывается на свалку.

    Робот, который пока не имеет имени, оснащен специальным манипулятором, подключенным к компьютеру, и использует несколько инновационных технологий для распознавания нужных материалов в мусорных кучах. Финские разработчики говорят, что робот оснащен целым набором детекторов, распознающих материалы, 3D-сканером, системой тактильного анализа и спектрометром, который по световому анализу способен определять структуру мусора и материалов в нем.

    ZenRobotics говорит, что использовать таких роботов-мусорщиков имеет смысл на больших предприятиях, так как роботы позволят не только сберечь окружающую среду, но и дадут компаниям дополнительный заработок за счет вторичной переработки материалов.

    По словам финских инженеров, на первый взгляд работа их машины не является слишком сложной, но в реальности мусорные кучи - это очень сложны для машинного анализа субстанции, так как материалы, которые нужно найти, часто бывают загрязнены, не имеют стандартных форм, размеров, то есть роботу в реальном времени приходится проводить всесторонний комплексный анализ мусора.

    С точки зрения конструкции, робот представляет собой две комнаты, в каждой из которых проводятся различные сортировочные действия с мусором. Разработчики говорят, что сейчас роботизированный конвейер иногда неверно определяет перерабатываемые материалы, поэтому итоговые контейнеры с бумагой, пластиком и иными отходами, приходится еще раз проверять. В будущем компания надеется повысить точность работы машины.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.