Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Магнитный феномен может помочь в создании новых систем хранения данных


    14 апреля 2011 | Наука и технологии / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    Физики говорят, что недавно обнаруженный магнитный феномен может помочь в создании новых систем хранения данных, обладающих очень высокой скоростью работы со сверхплотным размещением информации.

    По словам ученых, с постоянно растущим потоком информации в отрасли существует спрос на новые системы хранения данных. В то же время магнитные процессы, лежащие сейчас в основе всех систем хранения данных, по сей день во многом остаются неизученными. В экспериментах, проведенных на ускорителе элементарных частиц Bessy II европейские ученые разработали систему сверхбыстрого перемагничивания, а также обнаружили удивительное явление, природа которого была прежде неясна.

    В магнитной памяти данные кодируются в обратном намагничивании крошечных точек. Такая память работает с помощью так называемых магнитных моментов атомов, которые могут быть в любом параллельном или антипараллельном выравнивании, представляя собой логические нули или единицы.

    Выравнивание определяется квантово-механическим эффектом и называется "обменным взаимодействием". Данное явление является в магнитной динамике самым сильным и быстрым: оно занимает меньше миллиардной доли секунды и за секунду взаимодействие точек может меняться очень много раз.

    Немецкий физик Илие Раду с коллегами исследовали поведение магнитного выравнивания и обменного взаимодействия, подобных тем, что происходят в современных накопителях. В их экспериментах ученые использовали ультракороткий лазерный излучатель, нагревающий материал, чтобы спровоцировать процесс перемагничивания. "Это необычное сочетание фемтосекундного лазера и круговой поляризации. Такие условия были воссозданы на источнике синхротронного излучения", - говорит ученый.

    Ученые изучали сплавы гадолиния, железа и кобальта (GdFeCo), в котором магнитные моменты в естественных условиях антипараллельны. Воздействуя фемтосекундным лазером, ученые смогли выделить отдельные элементы. То, что наблюдалось в результате опыта физики называют полной неожиданностью, во время изменения намагниченности атомы вещества становились выравненными параллельно друг другу, что делало материал очень сильным магнитом.

    Сейчас немецкие физики работают над новыми терагерцевыми излучателями, которые бы могли работать с данным эффектом, получая носители с очень плотной записью и быстрым доступом к информации.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.