Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    В IBM создан графеновый транзистор, работающий на частоте 155 ГГц


    8 апреля 2011 | Наука и технологии / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    IBM накануне продемонстрировала самый мощный из графеновых транзисторов, существующих на сегодняшний день. Транзистор может менять состояние до 155 млрд раз в секунду, что на 50% быстрее предыдущего транзистора, также созданного в IBM.

    Ю-Минь Линь, инженер IBM, говорит, что в феврале прошлого года компания создала графеновый транзистор с частотой в 100 Гигагерц, новая разработка более чем вполовину быстрее. Более того, Линь говорит, что при создании 155-гигагерцевого транзистора были использованы новые технологические процессы, позволяющие снизить стоимость производства транзисторов в случае массового выпуска. В IBM намерены в будущем начать выпуск графеновых чипов на базе новых технологий, однако конкретные даты начала производства пока неизвестны.

    В компании говорят, что коммерческие графеновые транзисторы должны обеспечить очень значительный прирост производительности, а кроме того они очень хорошо подойдут для использования в беспроводной электронике, сетевых устройствах и графических электронных устройствах, таких как фотоаппараты, камеры или сканеры.

    155-гигагерцевый транзистор был создан IBM в рамках сотрудничества с американским оборонным агентством передовых научных разработок DARPA. Изначально цель этого проекта заключалась в создании новых высокоскоростных процессоров для радиопередатчиков. По словам представителей DARPA, агентство почти сразу заинтересовалось графеновыми транзисторами, когда те появились.

    "Движение электронов в графеновых транзисторов более быстрое, нежели в традиционных кремниевых решениях, однако нынешние технологии не позволяют идеально оптимизировать транзисторы из графена для персональных компьютеров. Из-за отсутствия энергетической щели в природном графене, сложно реализовать цифровые такты, поэтому для обработки дискретных цифровых сигналов пока лучше применяются обыкновенные процессоры", - говорит Линь.

    В то же время он отметил, что графеновые чипы лучше подходят для обработки аналоговых сигналов - высокая скорость электронов графена позволяет ускорять обработку непрерывных сигналов.

    По данным IBM, сейчас в компании разработана технология работы графеновых транзисторов при температуре от плюс 25 до минус 268 градусов. В основе производства графеновых чипов у IBM лежит новая технология "алмазоподобных углеродных подложек".

    Графеновые транзисторы IBM на сегодняшний день могут иметь длину затвора от 550 до 40 мн, против 240 нм в прошлом поколении транзисторов. В прошлом поколение для производства применялся карбид кремния. "Но что еще более важно, так это то, что технологический процесс производства сейчас стал совместим между кремниевыми и графеновыми транзисторами", - говорит исследователь IBM.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.