Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Ученые продвигаются в работе над квантовыми компьютерами


    4 апреля 2011 | Наука и технологии / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    Команда физиков из Университета Иннсбрука установила новый мировой рекорд: ученым удалось достичь "контролируемого выравнивания 14 квантовых битов (кубитов) и зарегистрировать их состояние". По словам специалистов, данное достижение - это еще один шаг в направлении квантовых компьютеров, чем лучше современные методики позволяют контролировать квантовые биты, тем вероятнее создание на их основе так называемого квантового процессора, мощность которого в тысячи раз выше современных микрочипов.

    Австрийские ученые говорят, что теоретически квантовые биты и возможность работы с ними была описана более 70 лет назад, однако сложная природа светового излучения не позволяет с легкостью реализовать это на практике. Более того, если выровнять по отношению друг к другу два бита на современном этапе сравнительно несложно, то когда число битов возрастает, то растет и показатель энтропии, и выровнять кубиты становится в разы сложнее.

    Ученые рассказывают, что им удалось выровнять в отношении друг друга семь пар кубитов. Выравнивание было произведено при помощи 14 атомов кальция и специальной ионной ловушки, а сами манипуляции выполнялись при помощи лазерного луча.

    На сегодня один из подходов в квантовых вычислениях полагается на выравнивание фотонов и атомов, или привязывание их квантовых состояний друг к другу настолько тесно, что они могут оказывать влияние друг на друга даже на значительных расстояниях. После выравнивания фотоны могут нести в себе любую информацию, хранящуюся в квантовом состоянии атома, в любые узлы компьютера. Чтобы получить выравненное состояние физики научились использовать свет для фиксации квантовых состояний таким образом, чтобы создавалось подобие квантовых итераций между двумя ближайшими атомами.

    Ученые создали специальный волновой излучатель, специально оптимизированный для ориентации света в том или ином направлении. После захвата квантовых точек, произведенных при помощи лазера, физики пришли к заключению, что 94% фотонов сохраняли состояние близкое к их излучателю.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.